Медиакарта
14:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Студенческая дивная, веселая пора


справка

В день памяти святой мученицы Татианы русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего центром русской передовой культуры и общественной мысли. Впоследствии святая мученица Татиана была объявлена покровительницей всего российского студенчества. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, 25 января – по новому стилю).

С 2005 года эта дата отмечается в России как День российского студенчества.


25 января отмечается праздник студенчества – Татьянин день

Что остается в памяти от студенческих лет? В голову сразу приходят слова из популярной песенки «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год». Наверное, не ошибусь, сказав, что остаются стройотряд и походы с сокурсниками в недорогие кафешки, бодрящая атмосфера экзаменов и чувство легкости после успешной их сдачи, радость в день стипендии, КВН, вузовские конкурсы и праздники, масса веселых историй и анекдотов. То есть целая жизнь со своими заморочками и прибамбасами.

Безусловно, всегда были и есть прилежные студенты, которые посещают все лекции и выполняют все задания, побеждают на олимпиадах и становятся в итоге толковыми руководителями. Их и должно быть немного, иначе кем бы они руководили? Потому-то вся остальная масса пропускает лекции, делится конспектами, пишет «шпоры» к экзаменам и подчищает «хвосты». Становясь в итоге кто более, кто менее толковыми специалистами.

Институтские легенды и байки не только учат первокурсника, что сначала студент держится за вуз, а потом уже вуз держится за студента, но и снабжают важными сведениями о преподавателях, помогая быстрее сориентироваться, кто из них «свой в доску», а кто не очень; кто требует обязательного посещения лекций, а кто, попустительствуя в течение семестра, может отыграться на экзамене; кто сразу «просечет» реферат из Интернета и заметит любую шпаргалку.

Кстати о шпаргалках, которые писали и пишут. Изобрели их, по некоторым данным, вовсе не студенты и не школьники: считается, что первым, кто воспользовался шпаргалкой, был король франков Карл Великий в конце VIII века. Дошли сведения, что он не умел читать и писать, а указы подписывать надо, вот и срисовывал свое имя и титул со шпаргалки, заготовленной его придворными учеными.

Студенты, школьники и абитуриенты довели мастерство изготовления шпаргалки до совершенства. «Гармошки» и «прыгалки» на резинке, благополучно исчезающие в рукавах, роспись рук под теми же рукавами и ног под юбками, технически более современные способы с использованием мобильного телефона, интернета и т. п.

Вряд ли надо забывать, что преподаватели сами были студентами, и все эти хитрости им хорошо знакомы. Просто одни из них «закручивают гайки», а другие понимают, что написание «шпоры» обогащает знаниями, причем по самой их сути, и уж если прочел да написал, все равно в голове что-то останется. Помню, на экзамене по зарубежной литературе нам даже позволялось пользоваться учебниками – там другая «фишка» играла роль: если не читал оригинал произведения, преподаватель это сразу видела, и – «До свидания, придешь в другой раз».

О том, как сдают экзамен на каждом курсе, существует такой анекдот-притча. На первом: все пишут, профессор читает газету; газета опускается, «шпоры» прячутся. Второй курс: газета опускается, профессор покашливает, «шпоры» прячутся. Третий курс: газета опускается, профессор покашливает, «шпоры» остаются на партах. Четвертый курс: газета опускается, студенты покашливают, газета снова поднимается…

Преподаватели тоже остаются в памяти. Потому что лучшие из них давали нам уроки не только по специальности, но и другого порядка – нравственные, этические, уроки понимания, человечности, увлеченности выбранным делом. «Никакие» – в памяти не задержались. Как бы там ни было, полагаю, многие согласятся: время студенчества полно неповторимых моментов, и еще долго нас преследует ностальгия по тем насыщенным знаниями, эмоциями, устремлениями годах, когда впереди еще целая жизнь!

——

мнения:

Ольга ПАНИКАРОВСКАЯ:

– В студенческой жизни меня привлекает многое.

В частности, последние парты аудиторий, студенческая столовая, последние ночи перед экзаменами.

Не то чтобы я нерадивый ученик, но в студенческой жизни огромное удовольствие получаешь от общения с людьми. Считаю, что студенчество учит не специальности, а более важному предмету под названием ЖИЗНЬ.

Анна ВЕШКУРЦЕВА:

– Каждый день рада видеть одногруппников, сокурсников и преподавателей.

Замечательный и удивительный круг людей, с которыми пересекаешься и общаешься благодаря «универу»: ни детсад, ни школа, ни работа, ни пенсия таких людей не дают.

По крайней мере, мне так кажется.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Календарь