Медиакарта
18:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В течение года тарифы повышаться не будут

Центральные СМИ запугивают жителей страны очередным ростом тарифов. Насколько больше жители Тюменской области будут платить в 2011 году за ЖКХ и энергоносители? Корреспондент газеты за разъяснением обратился к директору департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Сергею Нарбутику.

— Сергей Викторович, скоро в почтовых ящиках жителей области появятся квитанции по оплате услуг ЖКХ за январь. Не испугаются тюменцы?

— Квартплата увеличится. Для кого-то ее рост покажется существенным, для кого-то нет. Следует отметить, что областными органами регулирования при утверждении тарифов на предстоящий год учитывается много факторов. Это и экономическое состояние предприятий, поставляющих коммунальные услуги, и жизненный уровень большинства населения. К данному процессу мы не подходим абстрактно, существуют определенные нормативы и требования.

— Тем не менее рост тарифов стал неизбежным процессом…

— Мы живем в условиях рыночной экономики, поэтому вынуждены считаться с инфляционными процессами.

— На сколько в среднем будем больше платить в 2011 году?

— Стоимость набора коммунальных услуг вырастет не более чем на 15 процентов. Самый большой рост на услуги водоснабжения и водоотведения — на 15,3 процента. На природный газ и тепловую энергию — на 15, на электричество — 10,2, на сжиженный газ для бытовых нужд — на 4,3 процента. Следует заметить, что в этом году рост платы за коммунальные услуги гораздо ниже, чем в 2009 и 2010 годах – 22 процента и 18,3 процента соответственно.

— Квартплата тюменцев выше, чем в других регионах?

— Наоборот, по отдельным услугам даже в два раза меньше, чем у соседей – в Кургане, Челябинске, Екатеринбурге.

— При разговоре с представителями сетевых компаний не раз приходилось слышать, что на самом деле тарифы должны быть гораздо выше. Это так?

— Предприятиям не хватает ресурсов на капитальный ремонт. Износ сетей велик, отсюда их беспокойство и недовольство. Правительство области стоит на стороне потребителей, изыскивая дополнительные средства на комплекс ремонтных работ и на строительство новых теплотрасс, водоводов, линий электропередачи. Кстати, предприятия часто пытаются заложить в тариф непрофильные затраты. Мы это тщательно отслеживаем и иногда находим совместно иные источники доходов, чтобы компенсировать их затраты.

— Как рассчитываются тарифы?

— На это существует закон и нормативно-правовая база. Кратко, процедура такова: в Федеральную службу по тарифам область направляет откорректированные предложения коммунальных предприятий, затем, после анализа данных, эта служба устанавливает предельные индексы роста тарифов по регионам, после чего на межведомственной комиссии по тарифной политике в жилищно-коммунальном комплексе, куда кроме департамента тарифной и ценовой политики входят профильные органы исполнительной власти области и региональная энергетическая комиссия, определяются подходы к установлению стоимости коммунальных услуг, их прогнозная величина. После рассмотрения этих цифр в правительстве области принимается окончательное решение. К слову, процесс этот открытый. На нашем сайте есть полная информация о формировании тарифов. Любой житель области может, изучив данные, внести свои предложения, которые обязательно будут рассмотрены. Отмечу, что по закону срок действия тарифов составляет один год.

— А если у предприятий ЖКХ вдруг возникнет соблазн в течение года втихую увеличить плату за услуги?

— В течение года идет серьезный мониторинг, анализ данных от муниципальных властей и предприятий ЖКХ. Также работаем по обращениям граждан.

И если в ходе проверки выявляются факты повышения тарифов, то неминуемо следует наказание руководителей предприятий. В постоянном режиме работает Единая информационно-аналитическая система «Федеральная служба по тарифам – орган регулирования – субъект регулирования». Также плотно работаем с прокуратурой, которая часто привлекает департамент в качестве экспертов для оценки обоснованности повышения цен и тарифов.

— У вас есть совет, как можно меньше пострадать от увеличения тарифов, минимизировать плату за энергоносители, тепло, воду?

— Есть. На это направлен Федеральный закон «Об энергосбережении». Устанавливайте счетчики на воду и тепло, в результате сможете платить не по нормативам, а по факту, что позволяет реально экономить ресурсы, тем самым снижая плату за них.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: ЖКХ