Медиакарта
6:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА УХОДИТ ВГЛУБЬ ВЕКОВ

13:31 | 26 января 2011
Источник: Знамя Труда

13 января 2011 г. в России отметили День российской печати. В 1703 году в этот день по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянное название («Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»).

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило в свет свыше трёх тысяч периодических изданий. После 1917 года День российской печати был перенесён на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ от 28 декабря N 3043-1 «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января. 13 января 2011 г. журналистов сорокинской газеты «Знамя труда» поздравил глава района Александр Николаевич Агеев: - Влияние журналистского слова на сердца и умы людей огромно. Вы несёте информацию, которая позволяет людям ориентироваться в современных условиях. К вам прислушиваются, вам верят. Как сказали бы в былые времена, ваше слово – полководец. Искренне надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество! От всей души желаю вам неиссякаемого вдохновения, острого пера, актуальных тем, новых творческих находок и оптимизма! Желаю счастья, здоровья и благополучия!

В этот же день Сорокинский район посетили корреспонденты тюменского телевидения студии ТРТР. Инна Михайловская побывала в хозяйстве «Союз» Александровского сельского поселения, где встречалась с его руководителем Александром Лукьяновичем Шаропиным, на новом зерносушильном комплексе в "Агротехцентре", в Пинигино, где прошёл социальный день, в администрации района. На вопросы корреспондента ответили глава района А.Н. Агеев, первый заместитель главы В.П. Бойчук, заместитель главы С.А. Фёдоров.

Побывали тележурналисты и у своих коллег в информационно-издательском центре «Знамя труда».

«Знамёнка» в 2011 году отметит свой славный юбилей - 80-летие со дня основания. Об этом тюменские корреспонденты рассказали в одном из своих сюжетов 14 января в новостном блоке .

Елена КОРОЛЮК.