Медиакарта
19:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НОВАЯ ФОРМА ПРИШЛАСЬ ПО ДУШЕ

НОВАЯ ФОРМА ПРИШЛАСЬ ПО ДУШЕ
13:37 | 26 января 2011
Источник: Знамя Труда

Уже четвёртый год по распоряжению главы Сорокинского МР на территориях сельских поселений проходят социальные дни. Их цель – создание условий для реализации прав граждан и социальных услуг.

13 января 2011 г. состоявшиеся мероприятия в рамках этого проекта в Пинигино завершили цикл социальных дней 2010 года. На заседании межведомственной комиссии администрации сельского поселения выступил глава А.Н. Петреченко. Он осветил вопрос межведомственного взаимодействия решения проблем семьи. Н.Г. Рачёва, участковый специалист по социальной работе, познакомила с планом работы комиссии на 2011 год, который после обсуждения был принят единогласно.

В школе в этот день было особенно многолюдно. Для детей и их родителей гости из района приготовили много интересных и полезных мероприятий. Одно из них - акция «Чтобы не было беды...», которую провели специалисты отдела образования Т. Хренова, И. Журавлёва, С. Горбатенко, инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по Сорокинскому району М. Галеева. Кроме этого, семьи пинигинцев приняли участие в игровой программе «Весёлый затейник», спортивных состязаниях, празднике русской старины, в игре «Путешествие по тропинкам родного края». По сложившейся традиции в Пинигино работала социальная лавка центра социального обслуживания населения, консультировали население по интересующим их вопросам В.А. Шевкунов, начальник Отдела Пенсионного Фонда РФ в Сорокинском районе, П. Ануфриев, начальник управления социальной защиты населения, Л.П. Конокова, директор центра занятости населения. В фельдшерско-акушерском пункте вели приём врачи областной больницы N18, специалисты оказывали медицинские услуги. Многообразие социального дня не могло не остаться незамеченным. Пинигинцы благодарили «районщиков» за предоставленную возможность отдохнуть душой, возможность приобретения товаров по сниженным ценам и ту информацию, которую они смогли почерпнуть из встреч с различными специалистами. Члены районной межведомственной комиссии, специалисты служб системы профилактики дают положительную оценку такой форме работы, как выездные социальные дни. Результаты есть, и это главное. - Главное для нас - это тесное сотрудничество всех служб и ведомств, - говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Леонидовна Хренова. - Задачи, которые специалисты ставят во время проведения таких дней, – это организация профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений, формированию здорового образа жизни, создание условий для занятия населения различными видами деятельности, развитие семейного творчества, содействие в решении проблем семей, состоящих на учёте, оказание консультационных услуг и многие другие. Граждане поселений, не выезжая в райцентр, смогли получить консультации специалистов, воспользоваться услугами КЦСОН, поучаствовали в акции «Чтобы не было беды...». Во время акции специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, Отдела внутренних дел, отдела образования, психологи рассказывали, как защитить права ребёнка, как защитить детей от жестокого обращения и насилия. Они акцентировали внимание слушателей на том, куда и к кому следует обращаться в случае возникновения проблем. Формы проведения социальных дней ежегодно меняются. В 2010 году новшеством стало проведение часа семейного творчества, который пришёлся всем по душе. Родители вместе с детьми участвовали в различных конкурсах, викторинах, спортивных эстафетах. Нам очень хотелось бы, чтобы эта форма совместного отдыха стала традиционной.

Елена КОРОЛЮК. Фото Надежды ГУГЕЛЬ.