Медиакарта
17:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

26 января 2011 г. замечательный доктор (врач-рентгенолог высшей категории, врач УЗИ - диагностики ГЛПУ ТО «Областная больница N 18" ( с. Большое Сорокино) и просто замечательный человек Валерий Ефимович Халманских отмечает свой юбилей.

Родился Валерий Ефимович в городе Тюмени, он старший брат для своих двух сестёр. В школе учился охотно, особенно легко давались уроки математики. Успешно окончил среднюю школу с математическим уклоном, но желание приобрести профессию врача победило. В 1968 году поступил в Тюменский государственный медицинский институт на факультет "Лечебное дело". За годы учёбы увлёкся хирургией. В 1974 году был принят врачом-хирургом для прохождения интернатуры по специальности «Хирургия» в Тюменскую городскую клиническую больницу N 3. После успешного окончания 6 августа 1975 года направлен по распределению в Ярковскую районную больницу. Через два года призван на действительную службу в ряды Советской Армии. С 1 февраля 1983 года начался новый этап в жизни В.Е. Халманских. Он принят на постоянную работу в должности врача-хирурга в Сорокинскую районную больницу. И вот на протяжении 27 лет все свои знания, умения отдаёт сорокинскому здравоохранению.
Из года в год растёт мастерство доктора. Работа врача-хирурга на селе - это огромная ответственность перед пациентами, когда нужно своевременно, грамотно поставить диагноз, принять единственно верное решение по дальнейшей тактике лечения пациента, когда на кон поставлена человеческая жизнь. Сложность и специфика работы врача на селе заключается в том, что зачастую он остаётся один на один с больным, с его заболеванием, со скудностью диагностического, лабораторного исследования. В течение ряда лет молодой доктор бок о бок трудится с Ивановским Ильёй Львовичем, который стал для него верным другом, наставником, Дояном Валентином Эдвиновичем. Бессонные ночи, экстренные дежурства, дежурство по больнице... Многие пациенты помнят своего лечащего врача и благодарны ему. Желания постичь новые рубежи науки, углубить свои знания заставляют Валерия Ефимовича в 1990 году серьёзно изучать новую специальность - рентгенологию, а затем и УЗИ- диагностику . И вот на протяжении почти 21 года врач- специалист стоит на страже раннего выявления онкозаболеваний, туберкулёза, пневмоний, бронхитов, проводит томографию лёгких, флюорографию органов грудной клетки, рентгеноскопическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника (ирригоскопию). Сегодня врачи Сорокинской больницы благодарны той диагностической помощи, которую грамотно и свое-временно оказывает Валерий Ефимомич, врач высшей категории .

Наш шеф - так уважительно называют его Виноградова Тамара Ивановна, Уренкова Татьяна Павловна, которые не один десяток лет являются его верными помощницами, создающими уютную рабочую обстановку в рентгенологическом кабинете. Для Соколовой Евгении Павловны, Ахметовой Майры Шаймратовны он - строгий и требовательный наставник.
Сорокинская земля стала для Халманских В.Е. второй малой родиной. Здесь он нашёл своё счастье, встретил дорогую и любимую жену Людмилу Семёновну - акушерку Сорокинской районной больницы. На протяжении 28 лет она для него - тихий, уютный причал, надёжный тыл, верная, заботливая жена. Несмотря на свою занятость Валерий Ефимович находит время для любимого хобби: в совершенстве владеет компьютерной техникой, цифровыми технологи-ями, любит читать, страстный болельщик спорта, очень любит свой автомобиль. А ещё он приятный собеседник. Коллектив ГЛПУ ТО «Областная больница №18» с. Большое Сорокино от всей души поздравляет Валерия Ефимовича с юбилеем и желает крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, долгих лет жизни !

Т.Л. Осипова, заведующая поликлиникой.