Медиакарта
12:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСТИ ИЗ АЛЕКСАНДРОВКИ

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Позади новогодние праздники, к которым готовились стар и млад, чтобы встретить их весело и красиво. Жительница села Александровка Алёна Сидорова украсила площадь возле дома фигурками из снега и льда. Получилась зимняя сказка, мимо которой нельзя пройти равнодушно. Алёна заняла призовое место в конкурсе по благоустройству территории в номинации «Зимняя сказка». В номинации «Лучший снежный городок» отличился Александровский детский сад. В номинации «Зимняя горка» всех удивили Виктор и Оксана Мычко – жители д. Московки. Теперь деревенские мальчишки и девчонки всё свободное время проводят на свежем воздухе, катаются с горки.

В МАГАЗИН ЗА ПРОДУКТАМИ

Жителям села Александровка везёт больше, чем жителям деревень Лыкошино и Московки. В селе работает два магазина смешанных товаров - ИП «Кужикаев Куандык» и ИП «Бочкарёв Александр». Людям не надо спешить в райцентр за покупками. Здесь они могут приобрести самые необходимые продовольственные и промышленные товары. Предприниматели работают по заявкам клиентов, выполняют их просьбы. Население таким обслуживанием довольно. Жителей деревни Московки обслуживает товарами первой необходимости машина ООО «Альфа» (ИП «Н.А. Мунарева»). В деревне Лыкошино торговля ведётся один раз в месяц с машины МАУ "КЦСОН" Сорокинского района.

КАК ВЫЖИВАТЬ В ДЕРЕВНЕ?

Для семей братьев Шаяхметовых Виктора и Беркута такой вопрос неактуален . Они давно уяснили, что жить обеспеченно в деревне можно благодаря личному подсобному хозяйству. Виктор за 2010 год сдал на молокоприёмный пункт 13986 кг молока. У него на подворье 19 голов КРС, в том числе 10 коров. Имеются лошади, козы, овцы, птица. Беркут Шаяхметов тоже активный сдатчик молока. Личное подсобное хозяйство у него большое – 18 голов КРС. Виктор и Беркут работают скотниками у индивидуального предпринимателя А.Л. Шаропина. Обе семьи Шаяхметовых участвуют в программе национального проекта «Доступное и комфортное жильё...». У каждого трое детей. Строительство нового жилья - кстати. У детей будут свои комнаты. В деревне Лыкошино личным подсобным хозяйством занимаются А.Е. Крюков, Т.А. Крюкова и другие.

МЕСТО ВСТРЕЧИ - У ТЁТИ РУФЫ

Для лыкошинцев местами отдыха являются библиотека и бывшее школьное здание, где находится медпункт. Клуб закрыт. А вот жителям деревни Московки собраться вместе, чтобы обсудить какой-нибудь вопрос или отдохнуть за чашкой чая в честь праздника, негде. Нет клуба, нет школы. Все общественные мероприятия проходят в доме Первушиной Руфины Михайловны. Хорошо, что есть в деревне такой гостеприимный человек.

В ШКОЛУ - НА А/М «ГАЗЕЛЬ»

На территории Александровского сельского поселения работает Александровская основная общеобразовательная школа на 125 мест. Посещает её 37 учащихся. После закрытия начальных школ в деревнях Московке и Лыкошино детей возят на занятия в село Александровка. Каждое утро третьеклассница Гульмира Кужикаева, четвероклассник Костя Мычко, восьмиклассники Владимир Мычко и Эдуард Анкишев в назначенное время садятся на машину «Газель» и едут за знаниями в центральную усадьбу поселения. После шестого урока они возвращаются домой. Срыва в подвозе учеников не было. Водитель Александр Анатольевич Нестеров очень аккуратный за рулём, понимает свою ответственность, ведь в салоне машины дети.

Роза ПАШКОВСКАЯ.