Медиакарта
10:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАДИ БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ И МОРОЗ НИПОЧЁМ

Девятнадцатого января все православные христиане отметили один из великих праздников, установленный в честь крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордане, - Крещение Господне или Богоявление . По сложившейся на Руси традиции в этот день все желающие имеют возможность искупаться в проруби.

Январские морозы, которые в народе так и зовутся – крещенскими, и в этом году не заставили себя ждать. День выдался ясным и морозным. Столбик термометра и днём держался ниже отметки - 26 градусов. От воды в крещенской купели поднимался пар. Но людей, желающих окунуться в прорубь, поэтому стоящих на льду без верхней одежды, эта картина, похоже, радовала, а предстоящая бодрящая процедура воодушевляла. Поблизости дежурила машина скорой помощи и милиция, а традиционные палатки-шатры в этом году заменил тёплый автобус, в котором можно было и переодеться, и согреться после водных процедур.
В этот праздничный день по традиции прорубь-купель освятил настоятель Сорокинского храма иерей Владимир. Перед тем, как окунуться в освящённую воду, никто долго не сомневается. Главное – сразу полностью оказаться в воде, ведь её температура, как известно, значительно выше температуры окружающей среды. Большая часть прибывших на реку людей искренне верит в то, что купание именно в крещенской купели принесёт им здоровье на весь год. Кроме желающих искупаться, прибыли сюда жители района, чтобы набрать святой водицы в бутылки, бидоны и банки, с этой же целью люди направились и в церковь. Ещё больше народу побывало на реке вечером. Под покровом темноты люди меньше стесняются, поэтому с большим удовольствием окунаются в благодатную святую воду.

Оксана ЛАКМАН. Фото Р. ПАШКОВСКОЙ и Н. ГУГЕЛЬ.