Медиакарта
3:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечта – выпустить книгу о ветеранах

Помню, как о роли личности в истории рассуждали на школьных уроках. Еще тогда была убеждена, что от одного человека в жизни общества зависит многое. Главное – находиться на своем месте и быть преданным делу всей душой. Вызывает уважение и стремление быть честным перед людьми и самим собой председатель Викуловского районного совета ветеранов войны и труда Федор Тесля. Знаю Федора Герасимовича очень давно, за чтобы он ни брался – все делает на «отлично»!

Сам – жизнелюб, умеет успокоить, вселить надежду на благополучное разрешение проблемы, найти общий язык с самым «трудным» человеком. Именно такой лидер должен возглавлять общественную ветеранскую организацию. Ведь у него всегда масса дел, помимо которых ежедневные встречи с рядовыми членами, каждый из которых приходит в совет ветеранов за помощью.

«Сейчас главная наша забота – предстоящий праздник: 65‑летие победы в Великой Отечественной войне. Мечтаю найти средства на книгу о солдатах-викуловчанах. Викуловский совет ветеранов приготовил материал о 80 участниках Великой Отечественной войны.

Десять работ отправили в Тюмень, они войдут в областные издания, посвященные 65‑летию Великой Победы, – рассказывает Федор Герасимович. – Есть огромное желание собрать в одну книгу оставшиеся 70 статей. Пусть даже она не успеет к 9 Мая 2010 года. Ведь главное – сохранить историю для подрастающих поколений викуловской молодежи. Я согласен с позицией губернатора Тюменской области, который в своем Послании сделал акцент на воспитании. Конечно, приоритет образовательного процесса бесспорен, но помимо знаний, школа и мы, взрослые, должны воспитывать подрастающего человека достойным членом общества».

Поэтому ветераны Великой Оте-чественной войны – частые гости в образовательных учреждениях района и участники культурно-массовых мероприятий. Федор Герасимович считает, что необходимо довести до конца работу по установке памятников на могилах воинов – участников Великой Отечественной войны. Правительство области пообещало выделить необходимые средства, и в списках по Викуловскому району теперь значится 150 фамилий. Кроме этого, надо привести в порядок могилы фронтовиков, которые находятся на уже недействующих кладбищах (их на викуловской земле 22).

Костяк Викуловского совета ветеранов – 45 активистов, 11 членов президиума, 50 председателей первичных ветеранских организаций и 12 ветеранских групп педагогических работников. В структуре, которую возглавляет Федор Тесля, – все четко. Каждая ячейка выполняет свои функции. Федору Герасимовичу принадлежит мысль о том, чтобы в Викуловском районном совете ветеранов произошли изменения: появился совет ветеранов Викуловского сельского поселения.

Ранее в райцентре были лишь ветеранские организации на предприятиях. Но действительность диктует свое. Люди переезжают в Викулово из Казахстана, соседних районов и маленьких деревень на постоянное место жительства, таких на учете в территориальной Викуловской ветеранской администрации при районной администрации 200 человек. Также остаются без защиты пенсионеры, если предприятия, с которых они ушли на заслуженный отдых, закрываются. А ведь внимание необходимо каждому! Обо всех переживает и заботится председатель Викуловского районного совета ветеранов.

«Стараемся помогать каждому, кто обращается к нам за помощью. Система материальной поддержки в районе, я считаю, отработана четко. Помощь в размере 500 рублей проходит через нашу организацию. Если требуется сумма от двух до пяти тысяч рублей – направляем просьбу в управление социальной защиты, от пяти до десяти тысяч рублей – главе районе, от десяти тысяч рублей и более – в департамент социального развития Тюменской области, от 50 тысяч рублей и более – губернатору, – поясняет Федор Тесля. – Ежегодно Викуловский совет ветеранов распределяет около 700 тысяч рублей. Выделяются нам средства к праздничным датам: Новому году, Дню защитников Отечества, 8 Марта, Дню образования Тюменской области и Дню пожилого человека».

Слушаю Федора Герасимовича и в очередной раз удивляюсь крепости духа, стремлению к порядку и справедливости, присущим старшим, уважаемым моим землякам. Славное, сильное поколение, у которого нам, молодым, есть чему поучиться.

Автор Виктория Феданяк Автор фото Валерий Бычков