Медиакарта
15:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы снова чемпионы

Очень давно спортивные события в Тюмени не собирали такого количества зрителей. В последнее воскресенье февраля в нашем городе была прекрасная погода и наблюдать за состязаниями спортсменов, управляющих снегоходами, собралось не менее пяти тысяч человек. Отличная трасса, обилие снега, трамплинов, крутых виражей и звуки ревущих моторов позволили всем присутствующим ощутить небывалый прилив адреналина и хорошего настроения.


справка

Итоги чемпионата

Класс «взрослые 2Т Свободный»: первое место – Евгений Мартюченко, Тюмень; второе место – Николай Грачев, Тюмень; третье место – Максим Шевченко, Ямбург. Класс «юноши»: первое место – Леонид Григорьев, Ямбург; второе место – Александр Мадяр, Тюмень; третье место – Алексей Мороков, Ямбург. Класс «юниоры»: первое место – Дмитрий Скляров, Ямбург; второе место – Артем Пехтерев, Новый Уренгой; третье место – Артем Чернявин, Новый Уренгой.


Суперфинал чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах прошел в рамках фестиваля «Зимняя экстрим-сессия» в Тюмени, на трассе центра спорта и отдыха «Воронинские горки». Организаторы соревнований – правительство Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, BRP-центр «Форум-Сервис» (официальный дилер ведущих мировых производителей продукции для отдыха и экстремальных видов спорта по Тюменской области), ГАУ ТО ЦСО «Воронинские горки».

Участие в чемпионате приняли более шестидесяти спортсменов из Тюмени, Ямбурга, Нового Уренгоя, Ярославля, Кемерово, Красноярска, Сургута, Перми, Московской области. Состязания проходили в трех классах: «Юноши», «Юниоры», «Взрослые». Как отметили судьи и участники соревнований, трасса была отлично подготовлена: «В этом году много снега, не приходится ездить по голой земле, протяженность трассы и ее сложность позволили показать все, на что способны снегоходы».

На трассе спортсмены продемонстрировали не только быстрое прохождение, но и великолепное исполнение – зрители увидели и смогли оценить снегоходный кросс во всей его красоте: с высокими прыжками и элементами фрирайда.

«В отличие от многих других видов спорта снегоходным кроссом может заниматься каждый, – отметил Андрей Скребцов, директор центра «Форум-Сервис». Снегоходный спорт – достаточно затратное удовольствие, но вполне реальное, заниматься им можно в любом возрасте. В нашем городе для этого есть все: прекрасная техника, отличная трасса и опытные спортсмены».

По итогам суперфинала чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах райдерам, занявшим первые места, будут присвоены звания мастеров спорта России.

Автор Анна МОРОЗОВА Автор фото Валерий Бычков