Медиакарта
18:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О трудовых спорах, инженерной поддержке и занятости

В Тюменской областной Думе состоялось заседание антикризисной рабочей группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Тюменского региона. В повестку дня вошли такие вопросы, как текущая ситуация на рынке труда, роль профсоюзов в разрешении трудовых споров и повышение квалификации выпускников вузов. Совещание провел заместитель председателя областного парламента Геннадий Корепанов.

В работе антикризисной группы также приняли участие руководитель союза работодателей области Анатолий Лазаренко, председатель совета областного объединенного союза промышленников Эдуард Альтфатер и другие.

По первому вопросу выступила заместитель директора областного департамента занятости населения Ирина Лапицкая. Так, на начало января текущего года в области официально зарегистрировано 5934 безработных, что меньше на 1405 человек по сравнению с прошлым годом. В феврале показатель увеличился на двести с лишним человек. Следует отметить, что количество работников, находящихся под риском увольнения, уменьшилось практически в два раза. Чтобы не допустить стихийного заполнения рынка труда иностранными работниками, ведется регулирование внешней трудовой миграции. Кроме того, в прошлом году более двух тысяч российских граждан было трудоустроено на вакансии уволенных иностранных работников, с которыми работодатели расторгли трудовые отношения.

Чтобы повысить занятость населения и не допустить напряженности на рынке труда, в прошлом году реализовалась программа дополнительных мероприятий содействия занятости. В ней приняли участие 22 тысячи человек. Уже утверждена соответствующая программа на текущий год, а в рамках первого транша из Федерации поступили 98 млн. рублей. Особенностью является привлечение к программным мероприятиям инвалидов. Ожидается, что в результате реализации программы численность безработных не превысит 7900 человек, а напряженность на рынке труда составит 0,6 человека на одну вакансию.

В целом темп роста безработицы в Тюменском регионе незначителен (0,04 процента), а ее уровень является одним из низких в стране.

Геннадий Корепанов добавил, что руководство местного отделения Сбербанка отмечает оживление финансово-экономической жизни.

В свою очередь председатель Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий рассказал о работе проф-союзов – речь шла о всем регионе, включая два автономных округа. Так, коллективными договорами в области охвачена примерно половина всех работающих. В прошлом году рассмотрено около двух тысяч жалоб и предложений, проведено несколько сот проверок работодателей, направлено более трех тысяч представлений об устранении нарушений трудового законодательства, ряд материалов адресован прокуратуре.

По словам председателя облсов-профа, одной из причин трудовых конфликтов является противоречие в социально-трудовых отношениях, что приводит к столкновению интересов сторон. Наиболее типичны следующие конфликты: недостатки в организации труда, бюрократическое отношение администрации предприятия к интересам работников, незнание или игнорирование работодателем норм действу-ющего трудового законодательства, снижение трудовых и социальных гарантий работающих, низкая зарплата и ее несвоевременная выплата, несправедливые расценки.

В системе разрешения трудовых конфликтов в мировой практике существует разделение на виды споров – о правах или об интересах. В нашей стране трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные, различия между правами и интересами не проводятся, между тем именно суть спора должна определять способ его разрешения.

В российской практике вопросами нарушения трудовых прав пока занимаются гражданские суды, которые и без того завалены рассмотрением других дел. Напротив, в других странах наблюдается тенденция разбирать трудовые споры только в специализированных судах. Использование такой практики сократило бы сроки рассмотрения споров, сделало процесс более квалифицированным и позволило избежать лишних финансовых потерь работодателю и государству.

По мнению Михаила Кивацкого, нужно усилить ответственность работодателя за невыполнение обязательств коллективного договора – в настоящее время она ничтожно мала. Еще одна проблема при разрешении трудовых споров – уход от ответственности руководителей филиалов предприятий, главный офис которых располагается в другом городе или даже за границей. Кроме того, не все работодатели выступают за создание у себя проф-союзной организации.

Одним из элементов совершенствования механизма решения трудовых споров может стать принятие областного закона о дополнительных правах и гарантиях профсоюзов на территории региона. Добавим, что в ряде субъектов РФ подобные законы о дополнительных полномочиях профсоюзов уже приняты.

Заместитель председателя обл-думы озвучил предложение приглашать на заседания рабочей группы руководителей профсоюзных организаций от наиболее крупных предприятий.

Сергей Шатохин, директор консалтинговой компании «Прэфиш», которая занимается анализом проблем развития машиностроения, остановился на повышении квалификации молодых специалистов. По данным компании, возможность устроиться в этой отрасли у выпускников инженерных факультетов практически свелась к нулю в период кризиса, в то же время нехватка кадров в машиностроении является одной из системных проблем.

Идей в России предостаточно, но им необходима инженерная поддержка – не каждый предприниматель разбирается в формулах и схемах. Между тем в регионе не хватает конструкторско-технологических подразделений, в машиностроении нет ни одной инжиниринговой компании.

Консалтинговая компания вместе с заводом «Тюменьгазстроймаш» предложила фракции «единороссов» в областной Думе поддержать создание молодежного инжинирингового центра на базе завода.

Благодаря проекту, который получил одобрение, молодые инженеры смогут получить практическую работу в сфере транспортного машиностроения. Вдобавок это еще и форма борьбы с безработицей среди молодых инженерных кадров, позволяющая решать вопросы модернизации отечественной экономики и перевода ее на инновационные рельсы.

Автор Маргарита Шаманенко