Медиакарта
21:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет добрых сердец

Несколько лет назад Тобольск вздрогнул, узнав о злодеянии: молодому парню, подрабатывающему после основной работы в службе такси, неизвестный выколол глаз, позарившись на мизерную выручку ночного таксиста. Все могло быть не так страшно, если бы у парня остался здоровым второй глаз. Дело в том, что после травмы на производстве он уже лишился глаза и теперь ослеп окончательно.

Не будем повторять, как сам Константин Авдеев и его родные перенесли страшное горе, просто расскажем о человеке, который смог преодолеть беду, побороть страх вечной темноты.

Константину, видевшему мир в ярких красках, предстояло привыкнуть к ночи, которая не кончается. Оправившись от шока, по направлению тобольских социальных органов защиты населения и при участии городского отделения ВОС (Всероссийского общества слепых) он прошел курс реабилитации по ориентированию и мобильности в Бийске. В специальном реабилитационном центре его обучили ориентироваться – на улице, в транспорте, в общественных местах. Следует отметить, что с этого года в Тюменской области данную услугу предоставляет реабилитационный центр «Пышма», расположенный в пригороде Тюмени.

В Бийском центре произошло еще одно важное событие – личное: наш герой встретил Оксану. Девушка ослепла после глаукомы. Сейчас они вместе, у них все складывается хорошо. Костя и Оксана не сдаются, за что жизнь дарит им подарки – они встречают на своем пути неравнодушных людей, отдающих всю доброту своего сердца нуждающимся людям. Это депутат тюменской областной Думы Владимир Крамской и некогда председатель Тобольского отделения ВОС, а теперь председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова, специалисты органов социальной защиты населения и многие другие.

В 2009 году при материальной поддержке Тобольского центра социальной защиты населения, центра занятости и депутатов Тюменской облдумы Константин приобрел компьютер и прошел курс реабилитации в центре «Пышма», где получил основы компьютерной грамотности.

Полученные навыки и знания расширили круг друзей, придали Константину уверенность в себе и вернули интерес к жизни – она стала разнообразнее и прекраснее.

И это еще не все! Воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь. У Кости и его удивительной девушки появилось рядом еще одно чудо с английским именем Хлоя!

Костя послал в центр обучения собак-поводырей специальную анкету, где высказал пожелание о выделении ему поводыря. Обычно такую собаку ждут годами, но Косте пошли навстречу и пригласили в питомник под Москвой в местечко под названием Купавна Балашинского района. Там он жил две недели, познакомился с Хлоей и вместе с ней вернулся в Тобольск.

Хлоя, немецкая овчарка с умными и добрыми глазами, стала теперь Костиным зрением. Оксана тоже выходит с Хлоей на улицу – пройтись по магазинам или просто погулять.

Недавно наш герой побывал в Москве в культурно-спортивном реабилитационном центре, где научился пользоваться навигатором GPS. Дело теперь за малым – создать специальную карту Тобольска, чтобы можно было «выходить в люди» и без сопровождающих. Сейчас морозно и Костя ждет, когда спадут холода, чтобы самостоятельно приступить к изготовлению данной карты. У него обязательно получится! В него верит любимая девушка, в него верят сотрудники центра социальной защиты населения, в него верят и его поддерживают жители Тобольска!

Автор статьи: Елена СЛИНКИНА

рубрика: Человек и общество