Медиакарта
18:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строим дома, растим детей, занимаемся спортом

Поездка губернатора Владимира Якушева в Викуловский район – один из самых отдаленных на юге Тюменской области – всегда знаковое событие, отправная точка многих хороших начинаний на территории, залог завершения дел, требующих финансовой поддержки областного бюджета. Лучший способ узнать, чем живет район, – побывать в гостях у селян, лично убедиться, как реализуются областные программы, строятся объекты, на которые отпускает средства областная казна. Мини-ферма Снегиревых

Первым пунктом остановки в рабочей поездке губернатора стало село Поддубровное Викуловского района. Хозяин солидного личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Снегирев рассказывал Владимиру Якушеву о делах сельских, с гордостью показывал свою мини-ферму. В трудах нелегких крестьянских помогают Михаилу Федоровичу супруга Татьяна Петровна, а летом еще сын Владимир и дочь Ольга.

Личным подсобным хозяйством семья занимается с 1987 года. В 2009 году вырастили 20 свиней, купили пять племенных свиноматок в ЗАО «Ишимский племенной завод «Юбилейный». Умеют Снегиревы обращаться и с сельхозтехникой. На дворе имеется трактор МТЗ-82, сенокосилка, легковой автомобиль и мотоцикл.

Для производства зернофуража и выпаса скота обрабатывает ЛПХ Снегиревых 14 гектаров пашни, есть и сенокосные угодья. Ежегодно труженики сдают две тонны мяса и 12 тонн молока. Общая выручка от реализации сельхозпродукции, включая доход от продажи картофеля, составляла 420 тысяч рублей в год.

Для расширения хозяйства семья решила заняться молочным скотоводством на промышленной основе и построить мини-ферму на 25 голов с привязным содержанием скота. Такую стройку самостоятельно Снегиревым было не осилить. Поэтому обратились они за помощью в районную администрацию, а затем и в правительство области.

В 2008–2009 годах ЛПХ предоставлена субсидия из областного бюджета на строительство мини-фермы в размере 8 806,4 тысячи рублей. Кроме того, Михаил Федорович получил субсидированный заем в кредитном кооперативе «Викулово» на сумму один миллион рублей. Для приобретения нетелей рачительные хозяева взяли еще два займа на общую сумму 600 тысяч рублей. Воду, газ и дороги подведут

Вторым объектом, где побывал губернатор, стала площадка № 4 для индивидуального жилищного строительства возле села Чебаклей. Территория поделена на 100 участков. В стадии строительства находится 60 домов, которые готовы на 10—70 процентов. Введено в эксплуатацию 430 кв. м жилой площади. Прогнозируемый администрацией района общий ввод жилья – 8 000 кв. м.

Выделить необходимые средства на газификацию и дорожное строительство нового района застройки – именно с этой просьбой обратились к губернатору викуловчане.

В перспективе желательно расширить площадку нового района застройки до 140 участков с прогнозируемым общим вводом жилья 11 200 кв. м. В 2010 году будет сдано в эксплуатацию 1 700 кв. м жилья.

В настоящее время на согласовании в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области находится заявка главы администрации Викуловского муниципального района о предоставлении в 2010 году субсидии из регионального фонда софинансирования расходов для выполнения дорожных работ. Более подробно об этом мы планируем рассказать на страницах газеты. Садик отремонтируют капитально?

В детском саде «Колосок» для губернатора Владимира Якушева, главы Викуловского муниципального района Сергея Парыгина и других гостей малыши спели песенку, показали удобную детскую мебель.

В прошлом году на приведение в нормативное состояние инженерных сетей здания образовательного учреждения (проектной мощностью 110 мест) из областного бюджета выделено 9 510 тысяч рублей. Деньги освоены в срок. Полностью заменили систему отопления, водопровод, кровлю и крышу, оконные блоки, утеплили стены и обшили их сайдингом.

– Кроме того, за счет подрядчика на ремонт подводящих инженерных сетей освоено 2 386 тысяч рублей. Чтобы завершить капитальный ремонт, привести в порядок электрохозяйство, благоустроить территорию, необходимо еще немало средств, – рассказал заместитель главы администрации Викуловского района Олег Серебряков. – Проб-лема с обеспечением маленьких викуловчан местами в детских садах стоит остро. Рождаемость в селе Викулово растет, в данное время в очереди на место в детском саду более 130 малышей.

Комментируя результаты осмотра проведенного ремонта в детском саду «Колосок», Владимир Якушев отметил: – Проблема нехватки детских садов характерна не только для Викуловского района. Она актуальна и для всего региона, и для страны в целом. Детских учреждений не хватает, а те, что есть, требуют ремонта. Реконструкция, проведенная в прошлом году, конечно, поддержала здание детсада. Но для того, чтобы оно отвечало всем необходимым требованиям, нужно выполнить еще ряд серьезных работ. Финансирование без проблем

На начало 2010 года запланирована и уже ведется реконструкция центрального стадиона в селе Викулово. – Долгое время район делал заявку на проведение областных летних спортивных игр, но стадион не отвечал необходимым требованиям. Поэтому год назад было принято решение о реконструкции, – пояснил первый заместитель главы Викуловского района Анатолий Кинчур. – В 2010 году мы получили 10 миллионов рублей.

2 февраля 2010 года из областного бюджета было выделено еще 20 миллионов рублей. Проблем с финансированием нет.

Уже закончены подготовительные земельные работы, расширено помещение комментаторской, переделаны трибуны, увеличена площадь стадиона: построена новая стандартная беговая дорожка, будут две волейбольные и городошная площадки. В прошлом году вся площадь стадиона засеяна газонной травой. Если погода позволит, объект будет сдан к 1 июня этого года. Областные программы работают


мнение

«Женщина прежде всего – мать, любимая, человек, с которым в жизни каждого из нас связано все самое лучшее, самое прекрасное. Та нагрузка, которую вы несете в семейной и общественной жизни, на производстве очень велика. От всей души поздравляю вас с наступающим праздником 8 Марта и желаю вам здоровья, любви и семейного счастья!»

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области


В детском саде «Колосок» для губернатора Владимира Якушева, главы Викуловского муниципального района Сергея Парыгина и других гостей малыши исполнили праздничные номера, показали удобную детскую мебель. Проблема с обеспечением маленьких викуловчан местами в детских садах стоит остро. Рождаемость в селе Викулово растет, в данное время в очереди на место в детском саду более 130 малышей. Самой приятной частью рабочей поездки стала встреча Владимира Якушева с женским активом Викуловского района. В неформальной обстановке они рассказали о том, за что любят Викуловский край, задавали губернатору вопросы о спорте, личной жизни, службе в армии, женской красоте и мудрости.

Следуя плотному графику рабочей поездки, Владимир Якушев провел личный прием граждан. Принял губернатор Михила Леонова, инвалида Великой Отечественной войны, ему будет выделена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на проведение ремонта кровли дома и замены нижних рядов бревен.

Поможет областное правительство и Марине Цымбалинец, которая просила 36 тысяч рублей на покупку лошади и кормов. Это даст возможность неработающей женщине увеличить поголовье свиней на подворье.

Будут выделены деньги на замену оконных блоков в доме одиноко проживающего ветерана Великой Отечественной войны и труда Нины Смердовой. Губернатор выслушал еще трех граждан и заверил в том, что помощь им будет обязательно оказана.

Традиционно рабочая поездка губернатора завершилась итоговым совещанием о социально-экономической обстановке на территории, итогах работы в 2009 году. В центре внимания — подготовка сельхозпредприятий района к предстоящей посевной кампании, развитие сельских поселений района. Одна из основных тем встречи – занятость населения.

В условиях неблагоприятной экономической обстановки в 2009 году под угрозой сокращения находились сотрудники 21 предприятия района. Но благодаря совместной эффективной работе Викуловского центра занятости, глав сельских поселений и руководителей предприятий и организаций района удалось взять ситуацию под контроль.

На данный момент на учете в Викуловском центре занятости стоит всего 33 человека. Это один из лучших показателей в Тюменской области.

Подводя итоги визита, губернатор еще раз акцентировал внимание на том, что все областные программы по развитию агропромышленного комплекса, снижению напряженности на рынке труда, социальной поддержке граждан будут эффективно работать и в 2010 году. Задача органов власти на местах – как можно активнее претворять их в жизнь.

Корреспонденты газеты «Тюменская область сегодня» благодарят за помощь в подготовке материала редакцию АНО «ИИЦ «Красная звезда» и администрацию Викуловского района.

Автор Виктория Феданяк Автор фото Валерий Бычков