Медиакарта
13:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Железных коней» готовят вывести в поле

Как готовятся тюменские аграрии к предстоящей посевной, нам рассказал начальник отдела механизации департамента АПК Тюменской области Андрей ГИЛЬГЕНБЕРГ:

– Подготовка техники к весенне-полевой кампании началась еще в прошлом году, по окончании уборочной. Сельхозпредприятия сформировали 338 ремонтных звеньев.

В работах непосредственно участвовало 1353 человека. Ремонт проводился на 266 базах хозяйств. Для приемки созданы специальные комиссии, которые осматривают технику и вносят какие-либо замечания по ее подготовке. Затем машины отправляют на комплектацию и подготовку агрегатов.

В целом основной парк техники – тракторы, сеялки, культиваторы – подготовлен на уровне прошлого года. Среди муниципальных образований наивысшие показатели у Голышмановского, Тюменского, Абатского, Омутинского районов. Благодаря усилиям, предпринимаемым областным правительством и департаментом АПК, укрепилась материальная база технических сервисов. Объемы накопления запасных частей нынче на сорок процентов выше прошлогодних. Расширилась номенклатура требуемых деталей, узлов, агрегатов, и, что немаловажно, цена запчастей осталась на уровне 2009 года.

Холодная зима не стала причиной поломок техники, сто­ящей на хранении на открытом воздухе. Низкие температуры оптимальнее, нежели теплая погода: машины меньше подвергаются коррозии, образованию наледи. Впрочем, погодные условия внесли коррективы в процесс подготовки техники: потребовалось больше обогревать помещения, следовательно, возросли расходы на электроэнергию.

Что касается обновления машинно-тракторного парка, то в прошлом, финансово непростом году сельхозпредприятия региона приобрели свыше 400 единиц основных видов техники. Нынче постараемся не снизить темпов.

Несколько слов о топливе. В хозяйствах накоплено примерно 30 процентов ГСМ. Пока в наличии имеется лишь зимнее топливо, поскольку температурные условия не позволяют перекачивать его на нефтебазах. Накопление ГСМ идет в объемах заключенных договоров.

Автор Ольга Табанакова Автор фото Фото автора