Медиакарта
19:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показатели 2010 года - это не предел

07:00 | 31 января 2011

2010 год для «Тобольск-Нефтехима» был удачным. Переработан рекордный объём сырья – 3,5 миллиона тонн углеводородов, что на 250 тонн больше показателя предыдущего года.

Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор предприятия Леонид Евгеньевич Жернаков. Достигнутые в 2010 году показатели – это не предел. Развитие Тобольского промышленного узла продолжается. Наращивание мощностей ЦГФУ позволит перерабатывать до 3,8 миллиона тонн углеводородного сырья в год. А со временем этот показатель увеличится до 6,6 миллиона тонн сырья.

Таких объёмов позволит достичь реализуемый проект по строительству ГФУ-2. Как сообщил генеральный директор, в активной фазе находится строительство завода по производству полипропилена. Общестроительные работы выполняют 1000-1200 человек. Окончание строительно-монтажных и начало пуско-наладочных работ планируется на март 2012 года.

В 2006 году на «Тобольск-Нефтехиме» трудились 4200 человек, в настоящее время – 1980. Во главу угла Л.Е. Жернаков ставит современные эффективные технологии управления.

  • Количества работников уменьшается, а производительность труда растёт. Мы наблюдаем колоссальное повышения эффективности труда, - отметил генеральный директор предприятия. – Повышается и качество выпускаемой продукции.

Продукция «Тобольск-Нефтехима» отмечена высшей наградой международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии - Гемма» (бутадиен, изобутилен), за высокие товарные качества удостоена диплома изобутановая фракция по программе «100 лучших товаров России». В 2010 году коллектив предприятия стал победителем в конкурсах на звания «Лучшее предприятие, организация по инновационной деятельности», «Лучшее использованное техническое решение» и «Лучшее техническое решение среди молодёжи».

Хорошая работа требует соответствующей оплаты труда. В 2010 году заработная плата персонала увеличилась в среднем на восемь процентов. Как пояснил генеральный директор, меньше десяти с половиной тысяч рублей в месяц ни один работник не получает. Новый коллективный договор имеет социальную направленность и потребует дополнительно около шести миллионов рублей в год.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА