Медиакарта
19:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, который строит...Кто?

Дом, который строит...Кто?
07:24 | 31 января 2011

Ни для кого не секрет, что в Тобольском районе ветхого и аварийного жилья очень много, однако по программе переселения в нынешнем году сдан один 16-квартирный дом в Татарских Медянках, но часть квартир в нём заняли дети-сироты. В начале года планы были радужные: в районе планировалось возвести несколько домов. Но год близится к завершению, а следов строительства практически не видно…

О том, что в Сетово по программе переселения из ветхого и аварийного жилья будут строить 30-квартирный дом, не забывают только те, кто планировал туда переехать. Его возведение должны были начать в 2010 году, а закончить – в 2011, но увы... Эту ситуацию специалисты администрации района не комментируют и о сроках начала работ ничего сказать не могут: нет средств, и когда будут - неизвестно.

А вот на строительную площадку в Татарских Медянках в середине года завезли строительные материалы. Мы внимательно следим за ходом работ. 26 октября побывали на стройплощадке. Перед глазами предстала такая картина: три человека не спеша выполняли работу на фундаменте будущего дома. У немногочисленных рабочих удалось узнать, что строит «какая- то московская организация». Как выяснили позже, тендер на строительство дома вы-играло ООО «Пресс-май» (г. Москва).

Стройплощадка не огорожена, паспорта строительного объекта нет. Недалеко от основания дома сложены странного вида плиты толщиной около 20 сантиметров: по бокам – фанера, в середине – наполнитель. Неужели из таких материалов можно возвести двухэтажный дом? С этим вопросом я обратилась к начальнику отдела по делам строительства и архитектуры администрации Тобольского района А.П. Лобацееву.

  • Этот строительный материал не едят мыши, он позволяет сохранять тепло в помещениях… Достоинств много, а недостатки? О них Александр Петрович умолчал, зато сообщил о том, что срок службы такого дома составляет 25 лет. Капитальное строительство обходится дорого, а такое значительно дешевле. Интересно, сколько будет стоить квадратный метр жилья в таком доме?

Ещё в конце ноября начальник отдела с некоторой долей неуверенности сообщил, что застройщик планирует сдать дом до конца этого года. Усомнились в этом и мы, ведь на стройплощадке работа не кипит. Второго декабря наш фотокор заглянул на стройку снова. Первый этаж приобрёл видимые очертания. Правда, задать интересующие вопросы снова было некому: работники как будто вымерли или вымерзли.

Поскольку дом возводят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, мёрзнут, наверное, и те, кто с нетерпением ждут новоселья.

18 декабря. У дома есть второй этаж. Понятно, что до сдачи объекта пройдёт ещё немало времени. Крыши нет, да и внутреннюю отделку за неделю не выполнишь. Впрочем, какая отделка без отопления, а оно, вероятно, будет газовым, и на установку оборудования тоже нужно время.

Как мы и предполагали, сроки сдачи объекта были нарушены. Начался 2011 год, а на стройплощадке всё те же два этажа.

Как пояснил А.П. Лобацеев, 12 января в администрации района прошёл технический совет с участием подрядчика. В связи с тем, что заказчик не профинансировал строительство в полном объёме, решается вопрос о подписании с подрядчиком дополнительного соглашения. Александр Петрович выразил надежду, что к лету текущего года дом всё же будет достроен.

Ещё об одном строительном объекте мы услышали от главного специалиста отдела по делам строительства и архитектуры райадминистрации А.В. Дурыниной ещё летом минувшего года. Сказано было следующее:

  • В посёлке Прииртышском возводится 8-квартирный дом для детей-сирот. По завершении работ администрация района выкупит его у организации-застройщика.

Строится. Это хорошо. Надо бы побывать на объекте. Где эта улица, где этот дом? Строящийся объект найти на территории посёлка оказалось непросто, хотя располагается он недалеко от конечной остановки и место хорошо просматривается со всех сторон. В декабре, проезжая мимо, мы обратили внимание на металлическую конструкцию, торчащую из небольшого котлована. Рядом – ни ограждения, ни материалов и вообще никаких признаков строительства.

Как рассказал А.П. Лобацеев, администрации удалось удачно подобрать площадку для строительства: это практически центр населённого пункта, рядом проложены коммуникации, что удешевляет строительство. Дом будет строиться из OSB-панелей, выпускаемых ООО «Реалпроф». Выполнен нулевой цикл: произведён отвод земельного участка, подготовлен котлован, всё готово к сборке перекрытий цокольного этажа.

Однако работы прекратились, не успев начаться. А зимой в лютый мороз никаких подвижек ждать не приходится.

  • У застройщика много других объектов, - такую версию высказала старший помощник прокурора района Э. Хайдарова.

А.П. Лобацеев так прокомментировал ситуацию:

  • Этот дом возводится в рамках областной программы, и сроки его сдачи не оговаривались. Однако строительство займёт меньше года.

То есть в 2011 году он точно будет сдан в эксплуатацию, и 16 сирот получат в нём квартиры.

А пока ходом строительных работ в Татарских Медянках и Прииртышском весьма заинтересовалась прокуратура, и, как сообщил прокурор В.Н. Прохоров, по этим двум домам у администрации района запрошена документация. Может быть, к весне строительство пойдёт веселее?

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА