Медиакарта
0:01 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В целом план выполнен, но...

07:24 | 31 января 2011

По предварительным данным Бюро технической инвентаризации, план по вводу жилья на территории Тобольского района в 2010 году выполнен на 102% - в эксплуатацию введены 6360 квадратных метров индивидуального жилья.

Как сообщил начальник отдела по делам строительства и архитектуры райадминистрации А.П. Лобацеев, ситуацию удалось улучшить только в последние месяцы года. Немалую лепту в это дело внесли Ачирское и Лайтамакское сельские поселения. Администрацией района был организован выезд специалистов-техников БТИ, поэтому часть жилья новой постройки вошла в отчётные цифры.

Если в 2009 году план по сдаче жилья на площадках индивидуального жилищного строительства был успешно выполнен, в минувшем из 2750 запланированных введено около 50%. В чём же причина недовыполнения?

  • Сделаны проекты планировки площадок под индивидуальное жилищное строительство, они требуют капиталовложения. Но в течение двух лет средства из област-ного бюджета не эти цели не выделялись, - пояснил А.П. Лобацеев.

Это одна из причин недовыполнения. Резкого увеличения объёмов сдачи жилья ожидать не приходится ещё и потому, что строительство ведётся за счёт личных средств селян.

  • Ни разу не было так трудно выполнить план, как в прошлом году. Сказываются последствия кризиса, - резюмировал Александр Петрович.