Медиакарта
10:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Негасимый свет

Негасимый свет
07:28 | 31 января 2011

В прошедшую субботу в библиотеке Прииртышского поселения прошла тёплая встреча читателей «Дари себя, душа, дари...», на которой шёл разговор не только о том, что такое книга в жизни человека, но и о тех, кто помогает храму знаний на селе выстоять и сеять разумное, доброе, вечное.

Кто сказал, что сейчас стали меньше читать? Заведующая библиотекой посёлка Прииртышский Марина Евгеньевна Лёвкина утверждает, что это не так. И своё утверждение она наглядно доказала, собрав в библиотеке читателей, которые благодарно и искренне говорили о роли библиотеки на селе и благодарили тех, кто безвозмездно пополняет книжный фонд.

Разговор с читателями Марина Евгеньевна начала с размышлений о состоянии библиотечного дела сегодня, с рассказа об истории создания библиотек, о тех людях, которые почти более века назад безвозмездно приносили пожертвования на их развитие.

  • Библиотеки на Руси во все времена выполняли культурно-просветительские функции. Библиотека остаётся центром общения, тёплым домом, местом встреч и дискуссий, где всегда можно неторопливо поговорить о жизни. Это черта истории нашей культуры, которой нет во всём мире, и она не должна прерываться, - сказала М.Е. Лёвкина.

И это действительно так. Во все времена люди шли в библиотеку не только для того, чтобы выбрать хорошую книгу, но и общаться, обсуждать самые трогательные и волнующие события.

  • Я люблю всех своих читателей, - сказала на встрече Марина Евгеньевна, - но самые желанные – дети. Дверь открываю, а за мной гурьба ребятишек. Побольше бы интересных, замечательных книг для них. Ведь читающий ребёнок - это будущее культуры России.

Через несколько лет от него будет зависеть, какую роль займёт книга в обществе. Современные дети живут в информационно насыщенном мире, поэтому приобщение их к книге очень важно.

Конечно, подрастающее поколение россиян - важный аспект развития общества. Приобщение их к ценностям национальной и мировой культуры, достижение стандартов чтения, такого уровня читательской компетенции и читательского развития, который необходим для обеспечения интеллектуального, нравственного и эстетического развития, - это большая и сложная задача, и помочь её решить призваны библиотеки. Но, по мнению Марины Евгеньевны, при нынешнем финансировании культуры, когда библиотеки очень скудно пополняются новой литературой, сделать это очень трудно.

  • Поэтому я благодарна вам, дорогие читатели, что вы безвозмездно помогаете библиотеке, пополняя её книжной фонд, - сказала Марина Евгеньевна. – А ещё очень благодарна замечательному человеку, депутату Тюменской областной Думы Владимиру Яковлевичу Майеру, благодаря которому книжный фонд увеличился на 850 экземпляров, а это почти одна шестая его часть. Мы бесконечно признательны ему.

На встрече было очень много гостей, и все они говорили о роли книги в жизни, о повышении статуса сельской библиотеки.

Присутствующих приветствовала начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорту районной администрации Ольга Александровна Братчикова. В частности, она заметила:

  • Как бы ни развивались современные технологии, книга всегда остаётся источником мудрости и богатства. Она наградила благодарственными письмами самых активных читателей и меценатов, которые безвозмездно поддерживают библиотеку, принося в дар интересную, познавательную литературу. Среди них Н.Н. Рябинина, Е.А. Полуместная, Л.В. Жарникова, В.С. Коломоец, А.Д. Горбунова, Н.М. Давашева, А.П. Быков, С.А. Айтбаева, Д.Н. Садыкова.

О роли книги в жизни сказала депутат районной Думы Наталья Николаевна Рябинина:

  • Книгу не заменят ни телевизор, ни Интернет. Книга – это всё. И мы должны сделать так, чтобы читателем сельского поселения был каждый.

На встрече выступили глава администрации сельского поселения М.С. Дмитрищак, местная знаменитость - поэтесса А.Д. Горбунова, которая подарила свои сборники стихов библиотеке.

Искренними были выступления активной читательницы С.А. Айтбаковой, которая постоянно поддерживает библиотеку и подарила ей множество книг и незаменимого помощника в проведении различных мероприятий педагога Прииртышской школы Л.В. Жарниковой.

Велика и неоспорима роль библиотек в воспитании и культурном развитии. И главную скрипку в этом играет библиотекарь-профессионал. Без преувеличения можно сказать, что Марина Евгеньевна Лёвкина такой человек. Не зря на встрече почти все выступающие благодарили её за беспокойное сердце и инициативу, за творческий подход в своей профессии. Благодаря Марине Евгеньевне Прииртышская сельская библиотека стала центром многих интересных мероприятий, о которых писала наша газета.

Текущий год в нашей области объявлен годом библиотек. И хочется верить, что благодаря этому пополнятся книжные полки, в читальных залах никогда не будет пустых мест и негасимый свет храма знаний будет всегда гореть, зазывая на свой огонёк каждого. В это верит Марина Евгеньевна Лёвкина и всем говорит: «Приходите в библиотеку и знайте - вам здесь всегда рады!».

Галина Гребенщикова, фото Святослава Винокурова