Медиакарта
18:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытание для интеллектуалов

Испытание для интеллектуалов
07:29 | 31 января 2011

На прошлой неделе в Тюмени начался региональный этап Всероссийских школьных предметных олимпиад. Пора испытаний наступила и для 24 старшеклассников из Тобольского района.

Необходимо отметить, что с каждым годом усложняются требования к проведению этих традиционных интеллектуальных состязаний. И некоторые новшества школьная элита смогла ощутить на себе уже на районном этапе. Так, к проведению олимпиады по предмету ОБЖ впервые привлекались преподаватели и специалисты из Тобольского медколледжа, большое внимание уделялось теоретической и практической подготовке школьников. Однако по информации ведущего специалиста отдела образования Л.В. Горюновой, эти трудности не стали препятствием для талантливых, одарённых детей, уверенно штурмующих вершины школьного олимпа. В этом году вновь выросло количество участников на районном этапе, увеличилось количество дисциплин. Причём ребята продемонстрировали интерес практически ко всем предметам. К примеру, если ещё недавно желающих пройти испытание по иностранному языку было немного, то нынче заявлено около 40 человек. Это говорит об осознанности выбора старшеклассников, уже сейчас задумывающихся о будущей профессии. Кроме того, в первый раз заявились на олимпиады учащиеся среднего звена. Словом, юные интеллектуалы достойно прошли через испытание на районном уровне. Из 619 участников 88 ребят показали высокие результаты и стали победителями и призёрами.

А самые-самые, набравшие максимальное количество баллов, сейчас готовятся защищать честь района на областном туре. Это право завоевали питомцы педагогов Малозоркальцевской, Полуяновской, Бизинской, Нижнеаремзянской, Кутарбитской, Сетовской, Овсянниковской, Прииртышской, Карачинской и Санниковской школ. Они будут держать экзамены по восьми предметам. Так, первым «отстрелялся» по физике старшеклассник Сетовской школы Александр Андронов. По его мнению, задания были высокого уровня сложности, во время практической части предстояло выполнить две лабораторные работы. Словом, олимпиада - это серьёзный экзамен. Остаётся пожелать нашим ребятам терпения, настойчивости и, конечно, удачи!

Клара КУТУМОВА