Медиакарта
14:50 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Понимая других, учишься сам


справка

Проект «Тюменский студент покоряет мир» продолжает развиваться. Победителям конкурса выпала честь стать участниками программы «Параллельный мир», состоявшейся накануне Нового года в прямом эфире на телевидении ТюмГУ «Евразион». Ребята рассказали о том, что вдохновило их на создание конкурсных работ и какие рождественские и новогодние традиции существуют в странах, где они побывали. Запланированы мастер-классы, которые позволят участникам более серьезно подойти к своим работам, научат всех желающих профессиональным хитростям фото- и видеосъемки, тонкостям выражения мысли. В феврале в рамках проекта состоится фотовыставка и мастер-класс от редакции журнала National Geographic.


Один мудрец изрек: сначала пойми, чего ты хочешь, а потом переживай по этому поводу. Конечно, есть в этих словах доля шутки. Но быть может, понять, чего хочет планета, страна, народ, помогает новая мировая тенденция – давать году или даже десятилетию тематическое направление.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2010 год Международным годом сближения культур в целях поощрения взаимного обмена знаниями и взаимопонимания между странами и народами. Одновременно прошедший год являлся кульминацией Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).

ЮНЕСКО придает огромное значение этой теме, которая лежит в основе целей среднесрочной стратегии на период 2008–2013 годов: «Поощрение культурного многообразия и соответствующего диалога, являющихся одной из наиболее актуальных проблем современности и одновременно сравнительным преимуществом Организации». Иными словами, это означает признание всего спектра многообразия мировых культур и объединяющих их связей.

Преимущества культурного многообразия, важность процессов постоянного взаимообмена между культурами демонстрировал 2010 год, прошедший в России под знаком дружбы с Францией. Наступивший год объявлен Годом Италии и Испании в России, создано две президентских комиссии по проведению этих перекрестных годов.

Тюменская молодежь внесла существенный вклад в укрепление межкультурной коммуникации. Если родители учили иностранные языки и получали представление о традициях иных культур, как правило, по учебникам, то дети имеют стимул овладеть заморской грамотой, путешествуя по всему миру и общаясь с жителями разных стран. Молодые ребята осмысливают новые для них «параллельные реальности», трудятся, дружат, влюбляются, невзирая на политические границы! Это выяснилось на первом областном творческом конкурсе «Тюменский студент покоряет мир», организованном департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменским госуниверситетом, Тюменским молодежным отделением Российской ассоциации содействия ООН.

За два месяца в оргкомитет конкурса поступило более 150 работ, в том числе на иностранных языках, от школьников, студентов и выпускников вузов и колледжей Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Жюри в составе специалистов в области международных отношений, журналистики и культурологии определило лучшие работы в номинациях «Эссе», «Фото» и «Видео», учитывая в качестве важнейшего критерия умение показать значение приобретенного опыта для личностного развития. Конкурсантам нужно было передать, чему они научились, какие перспективы открыли для себя, как преодолевали трудности.

Участники конкурса изучали права человека в Швеции и международные отношения в Нью-Йорке, работали в организации Красного креста в Германии, играли в гольф в Шотландии, дебатировали в Страсбурге, выступали на конференции ООН в Норвегии и танцевали в Израиле. Студенты и аспиранты проводили исследования в биомедицинских лабораториях в Париже, работали с приматами в Кении, проходили стажировки в СМИ Бостона, собирали клубнику в Финляндии, изучали буддизм в Китае, отмечали День Победы в Венгрии и учили испанский язык в Мексике.

Покорять – не означает захватывать силой. Об этом говорили на церемонии награждения организаторы конкурса. Победителями стали те, кто создает мир и открывает новые горизонты, кто разрушению предпочитает созидание и гуманизм, кто преодолевает барьеры и границы внутри себя, находя общий язык с представителями других культур. С лучшими работами можно познакомиться на официальном сайте проекта www.tspm.utmn.ru.

Гран-при в номинации «Фото» завоевали Элла Миллер и Дарья Сухинина. Их мультимедийная презентация показала сходство в менталитете русских и немцев, что отразилось и в архитектурном облике Тюмени и Дюссельдорфа. Девушки, чья работа вызвала апплодисменты и жюри, и участников церемонии подведения итогов, убедили, что «можно найти кусочек Родины за границей».

«Мое эссе – об общении с французами, которые жили в нашем общежитии, о том, как мы учили их русскому языку и о преимуществах взаимодействия разных народов», – рассказала Светлана Тереня, победитель в номинации «Эссе».

Партнеры проекта – представительство МИД в Екатеринбурге, информационный центр Совета Европы в Москве, генеральные консульства США, Китая, Германии и Великобритании, Тюменская областная Дума, компания «Кока-Кола», российская редакция журнала National Geographic,Тюменский Дом кино, компания Star Travel – учредили специальные номинации, в которых были поощрены работы определенной тематики.

Поскольку опыт межкультурного общения чрезвычайно важен для современной социально активной личности, конкурс «Тюменский студент покоряет мир» решено провести и в 2011 году.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Лидер