Медиакарта
18:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нефтегаз» жмет на газ!

Руководители ТюмГНГУ – о достижениях и проектах вуза на ближайшую перспективу

По сложившейся традиции при смене года подводятся итоги минувшего и строятся планы на предстоящий период. О достижениях Тюменского нефтегазового университета в 2010 году и перспективах на уже вступивший в свои права 2011-й рассказали на встрече с журналистами ректор университета Владимир Новоселов и президент вуза Юрий Конев.

Владимир Васильевич, для которого прошедший год был первым в должности ректора ТюмГНГУ, отметил:

– Главное, что вуз сохранил потенциал и устойчивое движение вперед, внося определенные коррективы в деятельность. Университет занимает лидирующие позиции в УФО: в нем обучается 40 процентов студентов из ЯНАО, ХМАО и с юга Тюменской области.

Основными направлениями деятельности вуза ректор назвал исследования и повышение эффективности международного взаимодействия. С учетом выигранного в 2010 году гранта правительства РФ на развитие инновационной инфраструктуры удалось запланировать в бюджете в шесть раз больше средств на научно-исследовательскую деятельность по сравнению с прошедшим годом.

  • Вуз и бизнес

По словам Владимира Новоселова, на первом этапе очень важной станет разработка совместно с предприятиями бизнеса и вузовским сообществом единой инновационной технологической платформы для внедрения университетской науки в реальную экономику. Работа в этом направлении уже ведется. В частности, с компаниями «Сургутнефтегаз», «ЛУКойл – Западная Сибирь» и другими ведущими предприятиями нефтегазовой отрасли. Базой в этом деле станут центры коллективного пользования вузов и бизнеса, что выгодно обоим партнерам.

На этом же этапе будет создано опытно-экспериментальное производство для реализации в опытных образцах конструкций и технологий. Уже принято решение о создании такого производства в Тюмени, для чего закупаются шесть станков с программным управлением.

Вуз имеет 130 подписанных договоров о сотрудничестве с бизнес-сообществами, немалая часть из них – потенциальные заказчики на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

  • Отдаленные перспективы

Наука всегда устремлена вперед. Вот и ученых «нефтегаза» волнуют проблемы завтрашнего дня. Например, придет время, когда закончится газ в Новом Уренгое, – значит, надо искать способы использования попутного газа (они, кстати, уже есть и работают в северных регионах), надо стремиться к повышению энергоэффективности в целом. Или: заканчивается «легкая» нефть – как добывать труднозалегающие запасы, скажем, баженовской свиты, которые, как заметил Владимир Новоселов, весьма значительны? Или открытые не столь давно газогидраты, запасы которых просто огромны как раз в криолитозоне? Газогидратами занимаются и зарубежные специалисты, но знаний еще недостаточно и эффективных методов извлечения газа из этих природных образований практически нет.

  • Навстречу юбилею

В 2012 году на базе ТюмГНГУ состоится международный форум по мерзлотоведению. Уже ведется подготовка к этому масштабному мероприятию. Не первый год в вузе уделяется серьезное внимание данному направлению. По словам ректора, сквозные программы по мерзлотоведению позволяют выпускникам разных нефтегазовых специальностей овладеть профессиональными навыками работы в условиях низких температур.

Университет начинает переход на двухуровневую систему обучения. Все и шло к тому, не случайно под крышей вуза наряду с институтами оказались лицеи, колледжи, машиностроительный техникум. На первый план выходит вопрос качества подготовки.

– Эта проблема всегда существовала, – признался Владимир Васильевич, – вузы, как правило, чуть отстают от требований экономики. В советское время лишь 30–35 процентов выпускников школ шли получать высшее образование, сейчас же 80–90 процентов ребят после школы идут учиться в вуз. Поэтому уровень требований на старте, безусловно, снизился. Вопрос непростой: с одной стороны, у нас нет юридической основы отказать абитуриенту, а с другой – кадровый голод в экономике тоже существует. Вместе с тем имеется система конкурсов, грантов, именных стипендий, где побеждают не многие, но лучшие. И на это обращают внимание работодатели.

Нынешний год для нефтегазового университета юбилейный. Напомним, что в июле 1956 года согласно приказу Министерства высшего и среднего образования СССР в Тюмени был открыт учебно-консультационный пункт Уральского политехнического института, на базе которого в 1964 году открылся Тюменский индустриальный институт, ныне Тюменский государственный нефтегазовый университет, подготовивший за время своего существования более 100 тысяч специалистов.

Президент ТюмГНГУ Юрий Конев отметил, что сотрудничество со средствами массовой информации – добрая традиция вуза, и рассказал о предстоящем журналистском конкурсе, посвященном 55-летию нефтегазового университета. Учредителями конкурса наряду с ТюмГНГУ выступают Союз журналистов и «МедиаСоюз» Тюменской области.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Образование