Медиакарта
19:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые проекты новые возможности

В понедельник, 31 января, на заседании президиума правительства Тюменской области Владимир Якушев поделился с коллегами подробностями состоявшейся в прошлый четверг встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Основные темы, обсуждавшиеся в ходе встречи, уже известны из сообщений пресс-служб президента и губернатора. Владимир Якушев остановился на двух проектах, перспективы реализации которых в Тюменской области он обсудил с главой государства.

Проекты, по словам губернатора, инновационные, могут стать прорывными, вписываются в рамки президентского курса на модернизацию страны, а также открывают перед регионом новые возможности.

  • Федеральный университет

Первый из них касается создания в области федерального университета. Губернатор познакомил Дмитрия Медведева с идеей, которую выдвинул совет ректоров тюменских вузов: сформировать федеральный университет на базе слияния двух крупнейших высших учебных заведений области – ТюмГУ и ТюмГНГУ. Глава региона пояснил, что создание такого университета возможно лишь при соблюдении целого ряда требований: к преподавательскому составу, количеству обучающихся, материально-технической базе и т. д.

По словам губернатора, президент убежден, что в таком важном для страны регионе, как Тюменская область, должен быть федеральный университет. Владимир Якушев нацелил специалистов областного департамента образования, представителей высших учебных заведений области на конструктивную и напряженную работу, итогом которой станет выход вузовского образования и науки на качественно новый уровень развития.

  • «Медицинский городок»

Глава региона также представил президенту России проект строительства в областном центре «медицинского городка».

Он может быть создан в районе деревни Патрушевой, где уже действуют Тюменская областная клиническая больница и стационар медсанчасти «Нефтяник», начинает работу Федеральный центр нейрохирургии, строится радиологический центр областного онкологического диспансера.

Все находящиеся, строящиеся и планируемые на территории «городка» медицинские учреждения объединяют высокие технологии. Причем в нем будут сосредоточены возможности как для диагностики и лечения, так и для реабилитации пациентов. В рамках создания «медицинского городка» особую роль, считает Владимир Якушев, призвана сыграть Тюменская медицинская академия. Вуз имеет шанс стать не только кузницей кадров межрегионального масштаба, но и центром, где будут отрабатываться самые современные технологии лечения и оздоровления.

В результате встречи с президентом появилась возможность построить все это совместно с Федерацией. Дмитрий Медведев считает, что медицинский комплекс сможет оказывать помощь не только пациентам из Тюменской области и регионов УФО, но и жителям других субъектов Федерации и соседнего Казахстана.

Автор статьи: Пресс-служба губернатора

Метки: Анонсы, Повестка дня

рубрика: Проекты