Вопрос:
Требуется ли получение лицензии Минпромторга России и последующее ее предоставление при ввозе в РФ при таможенном оформлении в отношении товара, который по описательной части технических характеристик и функционального назначения является высокочастотным, но по коду товара по ЕТН ВЭД не входит в раздел 2.16 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (ввоз радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения)?
Ответ:
В соответствии с подпунктом 5 п.1 ст.6, ст.152 ТК ТС таможенные органы обеспечивают соблюдение запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.
В соответствии с п.3, 4 Положения к п.2.16 о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения (далее - РЭС и ВЧУ), в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (приложение к разделу 2.16 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза, в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами) (далее – Положение) импорт РЭС и ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, осуществляется на основании лицензий. Не требуется получение лицензии (разрешительного документа):
- на транзит РЭС и ВЧУ, в том числе встроенных, либо входящих в состав других товаров без права их эксплуатации (применения, использования) на территории таможенного союза;
- на временный ввоз РЭС и ВЧУ, установленных на автотранспортных средствах;
- на обратный ввоз РЭС и ВЧУ, ранее временно вывезенных с территории таможенного союза;
- на ввоз РЭС и ВЧУ в составе бортового оборудования воздушных, морских и речных судов;
- на ввоз РЭС и ВЧУ, предназначенных для ремонта или установки на воздушные, морские, речные суда и на другие технические средства, изготовляемые на территории государств - участников таможенного союза, без права их эксплуатации (применения, использования) на территории таможенного союза и подлежащих обратному вывозу с территории таможенного союза в составе товаров, полученных по результатам изготовления, или после ремонта РЭС и ВЧУ.
Поскольку согласно примечанию к разделу 2.16 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза, в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами установлено, что для целей использования настоящего перечня РЭС и ВЧУ ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара, то согласно смыслу, заложенному в данном примечании, перечень применяется при решении вопроса о выдаче лицензий на осуществление экспортно-импортных операций с учетом как кода РЭС и ВЧУ по ЕТН ВЭД, так и их наименования.
Полномочия по выдаче лицензий на осуществление экспортно-импортных операций с РЭС и ВЧУ органов Министерства промышленности и торговли РФ регламентированы приказом Минпромторга РФ от 30.12.2009 №1212
"О распределении полномочий в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации и его территориальных органов по выдаче лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров".
В выдаче лицензии (согласовании выдачи лицензии) данными органами может быть отказано также в случае, если технические характеристики РЭС и ВЧУ, в т.ч. встроенных либо входящих в состав других товаров, не соответствуют техническим характеристикам РЭС и ВЧУ, предусмотренных законодательством государства – участника Таможенного союза (в рассматриваемом случае Российской Федерации (п.10 Положения).