Медиакарта
11:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В "АГРОТЕХЦЕНТРЕ" ЗАТИШЬЕ

Тишина и спокойствие царят на территории Сорокинского производственного участка N 4 ОАО «Агротехнический центр», в штате которого 25 человек. Предприятие переведено на трёхдневную рабочую неделю. Основная часть работающих здесь людей находится в отпусках и отгулах. Остальные работают по скользящему графику, охраняют технику, зерносклады и другие объекты «Агротехцентра».

Рабочий процесс активизируется уже через два месяца. В апреле начнут завозить удобрения – 1200 тонн. Необходимо улучшить плодородие 10000 га земли. В 2010 году зерновыми было засеяно 9277 га. Увеличение посевного клина управляющего участком Юрия Анатольевича не пугает. Он уверен, что работники справятся с работой. Пшеницей будет засеяно 4600 га земли, ячменём – 1500 га, овсом - 1600 га, рапсом – 2000 га, горохом – 300 га. Поля к севу подготовлены с осени 2010 года , поэтому на обработку почвы весной времени уйдёт немного. В 2010 году Сорокинский участок N 4 «Агротехнического центра» засеял 1000 га новой для района культурой – рапсом. Собранный урожай реализовали на переработку. В этом году засеют рапсом площадь в 2 раза больше, чем в прошлом году. По словам Ю.А. Аверина, рапс хорошо растёт на наших землях. Его выращивают в Ишимском районе, в Омской области. Возможно, он получит постоянную «прописку» и в нашем районе. «Агротехцентр» планирует обновить некоторые сорта семян. В марте запустят зерносушильный комплекс для сортировки зерна. Ответственные за работу комплекса - инженер Владимир Петриченко и механики Виталий Кудинов, Евгений Иванов. В посевной задействуют пять посевных комплексов с двумя тракторами «ДжонДир» и тремя тракторами «Ньюхоланд». Каждый посевной комплекс укомплектован двумя механизаторами, они будут работать в две смены. Доставку семян к агрегатам обеспечат пять машин марки «КамАЗ» из Голышмановского участка N 1 ОАО «Агротехнический центр». Ещё две, три машины в резерве нужны на случай поломок и других нужд. В апреле механизаторы займутся восстановлением техники. Уже завезены необходимые запчасти (диски, подшипники, сальники и т.д.) Посевную 2011 года управляющий Ю.А. Аверин намерен провести силами специалистов и механизаторов, работающих постоянно в ОАО «Агротехцентр». Привлекать рабочую силу со стороны он будет осенью во время уборки урожая. Юрий Анатольевич понимает, что многие механизаторы хотели бы устроиться на постоянную работу, но пока свободной техники нет.

В 2011 году ОАО «Агротехнический центр» также будет укреплять и расширять материальную базу участка, арсенал техники. Уже известно, что в конце января поступит два новых зернопогрузчика. Достроят третью ёмкость для хранения зерна на 2000 тонн. Две ёмкости уже смонтированы, им требуется небольшая доработка. В плане и строительство нового зерносклада. Пока приходится арендовать три зерносклада в ООО «Русь».

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото автора.