Медиакарта
8:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРЕДУПРЕЖДЁН, ЗНАЧИТ, ВООРУЖЁН

Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут за собой разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению. С каждым годом всё более тщательно организованные, они проводятся с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государственных структур. Не надо при этом забывать, что наша безопасность в первую очередь - в наших руках. В очередной раз в Москве (только уже в аэропорту Домодедово) 24 января прогремел взрыв, унёсший жизни десятков людей, более ста человек находятся в больницах в тяжёлом состоянии. Этот акт насилия не оставил равнодушными не только граждан России, но и всю мировую общественность. Когда мы слышим сообщения в выпуске новостей, касающиеся террористических актов, то воспринимаем это как реальность - пугающую, интересную, но далёкую. Однако, как говорят в народе, «один раз в год и лопата стреляет». По всей стране предпринимаются профилактические меры по противодействию этому явлению. - В Сорокинском районе необходимо взять под особый контроль ситуацию по защищённости транспортной инфраструктуры и разработать чёткий алгоритм оперативных решений по контролю над ситуацией, - заявил глава района А.Н. Агеев на заседании антитеррористической комиссии Сорокинского муниципального района 27 января 2011 года.
Приглашённый на заседание комиссии начальник ОАО "Сорокинское АТП" А.А. Суздальцев рассказал о мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Он отметил, что на предприятии издан приказ «О предупреждении актов терроризма и ликвидации их последствий», создана комиссия во главе с директором, разработаны соответствующие мероприятия, определены сроки исполнения их, ответственные за выполнение того или иного пункта. Разработаны должностные инструкции, схема оповещения персонала предприятия на случай угрозы террористического акта. Кроме этого, в каждом автобусе для пассажиров, в гаражах для работников предприятия размещены памятки, в которых отражены вопросы антитеррористических действий. При выезде из гаража автотранспорт проходит тщательный осмотр, который проводят водитель и контролёр, они следят за техническим состоянием автотранспортных средств. На линии автобус дополнительно осматривается на автовокзалах и автостанциях при посадке и высадке пассажиров. Водители междугородных сообщений (тюменский маршрут) докладывают лично директору предприятия из промежуточных автовокзалов об обстановке на данном маршруте. По окончании работы в гараже автотранспорт также тщательно осматривается как технически, так и на обнаружение подозрительных, бесхозных предметов. Со всеми работниками предприятия проводятся как плановые, так и внеплановые целевые инструктажи, в которых определён алгоритм, разъясняющий их действия в данных ситуациях. И в должностных инструкциях все эти моменты отражены. - Я думаю, - говорит Алексей Суздальцев, - что если повседневно и кропотливо заниматься этими вопросами, то положительный результат будет.

С.Н. Коваль, специалист по ГО и ЧС администрации района, заострил внимание на необходимости информирования населения о возможности тер-актов через средства массовой информации и обучения граждан, что нужно делать при возникновении подобных ситуаций. Руководители должны провести инструктажи в коллективах и всегда помнить, что предупреждён, значит, вооружён.

Неплохо было бы усвоить несколько полезных советов: если вы обнаружили подозрительный предмет или оставленные кем-то вещи, ни в коем случае не надо трогать их, подходить к ним, передвигать их, нельзя курить, нужно воздержаться от пользования вблизи отпредмета услугами радиосвязи. Надо немедленно сообщить по телефону в правоохранительные структуры об обнаружении предмета. Не нужно сообщать об этом случайным лицам (во избежание паники). Следует зафиксировать время обнаружения предмета, дождаться приезда правоохранительных органов, указать место, время и обстоятельства обнаружения предмета. По возможности надо принять меры по охране подозрительного предмета и опасной зоны, стараться находиться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, машина), и вести наблюдение. Нужно быть готовыми к тому, чтобы описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство (сумка, свёрток, пакет, находящийся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи от взрыво- и пожароопасных мест, расположения различных коммуникаций). По своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд). Могут торчать проводки, верёвочки, изоляционная лента, возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание. Предмет может иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.

В ходе заседания внимание участников было акцентировано на ужесточении ответственности должностных лиц за невыполнение планов по антитеррористическим мероприятиям. Работа руководителей всех предприятий, организаций, учреждений культуры и образования с массовым скоплением людей должна быть тщательно проанализирована. Главы муниципальных образований должны тщательнее следить за своевременной уборкой территорий ещё до проведения массовых мероприятий, а неожиданно появляющийся мусор, свалки и любые подозрительные предметы должны стать поводом для звонка в правоохранительные органы. Профилактические мероприятия, направленные на предотвращение терактов на объектах жизнедеятельности, – главная задача не только антитеррористической комиссии, но и всех без исключения граждан. Нужно быть внимательными к происходящему вокруг.

Елена КОРОЛЮК.