Медиакарта
0:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ЭПИДЕМИИ...

Эпидемия гриппа случается каждый год обычно в холодное время года и поражает до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до пятисот миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают. В России каждый год регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.

  • В прошлом году Сорокинский район пережил серьёзную эпидемию гриппа, много людей (в том числе и детей) было госпитализировано, - рассказывает врач-инфекционист Татьяна Леонидовна Осипова. - На сегодняшний день сезонный рост заболеваемости ОРВИ, гриппом (в том числе и высокопатогенным гриппом А(Н1N1), пневмониями пока не наблюдается. Однако нужно быть готовыми к этому и во всеоружии встретить эти болезни. Для этого необходимо знать о них как можно больше. Следует помнить о том, что вирусы высокопатогенного и сезонного гриппа очень коварны и опасны, они легко передаются. Самый распространённый путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой (в том числе с вирусами гриппа). Вокруг больного образуется заражённая зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассе-ивания обычно не превышает 2-3 м. Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится от двух до пяти дней. Затем начинается период острых клинического проявления. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее, при высокопатогенном гриппе у большинства больных появляется диарея и рвота. Наиболее уязвимы дети, беременные женщины (вирус высокопатогенного гриппа губительно влияет на плод), люди пожилого возраста, а также люди, имеющие хронические заболевания, такие, как сахарный диабет, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы, поэтому им нужно беречься болезни особенно тщательно. В целях профилактики заболевания необходимо соблюдать элементарные, но действенные меры: регулярно проветривать помещение, избегать общения с больными людьми, стараться не посещать места массового скопления людей, ограничить контакты детей со сверстниками, чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их средствами на основе спирта. Один из надёжных способов профилактики — ношение маски. Если заболел сам, если кто-то заболел в семье, нужно надевать маски всем. Но необходимо понимать, что маски нужно носить правильно. Например, целый день одну и ту же маску носить нельзя, потому что она намокает. Если она намокла, то там нет никакого защитного барьера. В случае заболевания одного из членов семьи все дети, посещающие образовательные учреждения, должны оставаться дома в течение пяти дней с момента заболевания родственника. Как отметила Т.Л. Осипова, Сорокинская областная больница N 18 полностью готова к приему больных гриппом и ОРВИ. Отделения снабжены всеми необходимыми медикаментами. В аптечной сети созданы запасы противовирусных препаратов. С целью профилактики в образовательных учреждениях района уже введён масочный режим.
  • Если же, несмотря на все меры предосторожности, человек заболел, то ему следует помнить, что осложнения от гриппа возникают в результате несвоевременного начала лечения, - говорит Т. Л. Осипова. - Ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах, при первых симптомах вирусного заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача по телефонам 2-16-61 (регистратура поликлиники), 2-22-98 (детская поликлиника), 03. При появлении таких симптомов как кашель, першение в горле, общее недомогание, заложенность носа, повышение температуры, необходимо сразу начать приём противовирусных препаратов: детям и беременным женщинам рекомендованы назальные капли "Гриппферон" (детям до года - по капле, лицам старше - по 2 капли пять раз в день), свечи "Виферон", "Тамифлю". Всем остальным можно применять "Интерферон", "Анаферон" (по схеме). Хорошо зарекомендовал себя препарат "Арбидол". В период болезни его необходимо принимать по две таблетки (детям старше 6 лет), взрослым - по две капсулы четыре раза в день. "Арбидол" можно принимать и в качестве профилактики по 1 таблетке (капсуле) дважды в день в течение 10 - 14 дней. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Для профилактики в период эпидемии гриппа можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука. Особое внимание акцентирует врач-инфекционист Татьяна Леонидовна на симптомах, при которых необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. У детей – это быстрое или, наоборот, затруднённое дыхание, синюшная или посеревшая кожа, тяжёлая или устойчивая рвота, сонливость, болезненная чувствительность (ребёнку больно даже тогда, когда его держат на руках); у взрослых – затруднённое дыхание или одышка, боли и чувство тяжести в груди или брюшной полости, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная рвота; и у детей, и у взрослых - если симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вновь с высокой температурой и усилившимся кашлем. Каждому жителю района следует помнить, что грипп, как и любое заболевание, легче предупредить, чем лечить. Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

Оксана ЛАКМАН. Фото автора.