Медиакарта
7:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗА ДЕТЕЙ В ОТВЕТЕ ВСЕ

На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних ОВД по Сорокинскому району по итогам 12 месяцев 2010 года состояло 32 подростка (аналогичный период прошлого года – 32), из них судимых – 8 (аналогичный период прошлого года –4); осуждённых к условной мере наказания – 1 (аналогичный период прошлого года –2); осуждённых к обязательным работам – 1 (АППГ – 1); осуждённых к иным мерам наказания – 5 (аналогичный период прошлого года – 0); пятеро подростков - за совершение общественно опасных деяний (не подлежащие уголовной ответственности на момент совершения преступления); за совершение административных правонарушений – 15 чел. (аналогичный период прошлого года –12).

На территории Сорокинского района наблюдается снижение подростковой преступности. Согласно статистике несовершеннолетними в отчётном периоде совершено 8 преступлений (аналогичный период прошлого года – 14). Преступления совершены десятерыми несовершеннолетними (аналогичный период прошлого года – 14 чел.). Основными причинами совершения несовершеннолетними преступлений по-прежнему остаются отсутствие контроля со стороны родителей, чьи дети в ночное время находятся в общественных местах, употребляя алкоголь; малообеспеченность семей, в которых воспитываются подростки; отклонения в психическом развитии подростков. В целях выявления и устранения причин, способствующих преступности среди подростков на территории Сорокинского района в текущем году проведено 12 оперативно-профилактических мероприятий совместно с ОУР, ОУУМ, КДН и ЗП, УИИ, в ходе которых проверены все несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учёте в ГПДН ОВД по Сорокинскому району. Всего за 2010 год в образовательных учреждениях проведено 207 профилактических бесед и акций. За отчётный период сотрудниками группы комиссии ПДН выявлено 3 преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (АППГ – 3), оформлено 137 административных материалов (АППГ – 133). Составлено 27 протоколов в отношении несовершеннолетних (АППГ – 33). Самым распространённым нарушением среди несовершеннолетних является появление в общественном месте в состоянии опьянения либо распитие алкогольной продукции в общественном месте, а также нарушением является появление подростков в общественных местах после 22 часов без сопровождения законных представителей; в отношении родителей – 100 (АППГ – 78).

Основным нарушением среди родителей является ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению своих несовершеннолетних детей; на иных лиц – 10 (АППГ – 22), самым распространённым нарушением является во- влечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции. Доставлено в ОВД по Сорокинскому району за 2010 год 53 несовершеннолетних.

М.Н. ГАЛЕЕВА, инспектор ГПДН ОВД по Сорокинскому району, л-т милиции.