Медиакарта
20:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСТИ ИЗ АЛЕКСАНДРОВКИ

ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

На территории Александровского сельского поселения с 1 января 2010 г. проживает 684 человека, из них 576 человек - в селе Александровка, 61 – в деревне Лыкошино, 47 человек - в деревне Московке. Жители поселения обращаются в сельскую администрацию с различными вопросами.

За 2010 год зарегистрировано 80 письменных обращений и 118 устных. В основном по развитию ЛПХ, оказанию материальной помощи, социально-правовым вопросам, оформлению квартир в собственность, уличному освещению, благоустройству территории, трудоустройству. По результатам личного приёма граждан из 118 обращений решено положительно 68, по 50 даны разъяснения. Сельская администрация в течение 2010 года оказывала услуги населению по социальной поддержке – 745 услуг. Восемнадцати семьям выданы вещи (б/у). Семи гражданам оказана помощь в решении вопроса самозанятости. Не оставлены без внимания одинокие пенсионеры. На территории поселения работают 5 социальных работников, которые ухаживают за 22 пенсионерами. В работе с населением большую роль играют комиссии при администрации Александровского поселения: комиссия по делам несовершеннолетних, комиссия по благоустройству, межведомственная комиссия, которые работают по плану с привлечением общественности. На учёте в сельской администрации состоит шесть неблагополучных семей. С ними проводится профилактическая работа, которая согласно плану и графику рейдов будет продолжена в 2011 году.

ЖИВУТ ДОХОДАМИ ОТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Жители Александровского сельского поселения живут доходами от сельскохозяйственного труда. Так, 39 человек работает в ООО «Союз», в котором содержится около 700 голов КРС, имеется1980 га посевной площади. У индивидуального предпринимателя Сунната Ахметова работает 10 человек. С. Ахметов занимается животноводством и полеводством. Ежегодно занимает зерновыми 450 га земли. У Найзала Ахметова посевная площадь – 120 га земли, на ней работает 3 человека. У Ахметова Маннапа мини-ферма, на которой содержится 130 голов КРС, из них - 45 коровы. На личном подворье овцы, лошади, птица. Ухаживать за скотом М. Ахметову помогают 5 человек. Они профессиональные животноводы, ежемесячно получают заработную плату.

У жителей села Александровка и села Сорокино давно сняты с повестки дня вопросы: где купить пиломатериал, где распилить лес? Сделать это можно на пилораме у индивидуального предпринимателя Белинской, у неё работает шесть человек. Можно также на заказ изготовить сруб.

КООПЕРАТИВ В ПОМОЩЬ ЛПХ

Сельскохозяйственный ко-оператив «Надежда» Оксаны Мычко в деревне Московке заготавливает для населения дрова, сено. Оказывает и транспортные услуги, занимается вспашкой огородов и другой работой. В сенокосную пору 2010 года заготовлено 6815 центнеров грубого корма (сена). Выполнены заявки населения по заготовке и доставке к месту проживания 400 куб. м дров. У кооператива в обороте 80 га посевной площади.

Роза ПАШКОВСКАЯ