Медиакарта
8:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женщина всё может, всё преодолевает

Женщина всё может,  всё преодолевает
16:07 | 06 марта 2010
Источник: Светлый путь

Они вышли из тихих дворянских домов, из простых крестьянских изб, из столичных салонов, чтобы покорить весь мир. Женщины…

Сегодня нет такой профессии, такой сферы деятельности, которая была бы закрыта, недоступна для них. И даже ледяная бездна космоса покорилась этим хрупким, но сильным духом созданиям. В то же время есть профессии, где требуется особая чуткость, забота, внимание к личности. Здесь без женщин никак не обойтись.

Сегодня мы хотим рассказать об одной из представительниц прекрасного пола, учителе физики и математики Канашской школы Фариде Мутигулловне Бакиевой.

Она родилась в деревне Юрты Иска Чугунаевского сельского совета. Отец Мутигулла Айнуллович Девятьяров работал зоотехником, мать Рафиса Абдулловна – учителем начальных классов. У них в доме стоял массивный рабочий стол, который всегда был завален стопками тетрадей. По вечерам книги и тетрадки прятались в шкаф, а на столе разворачивались шахматные баталии. Ещё Девятьяровы любили смотреть и обсуждать художественные фильмы.

Мать Фариды часто повторяла, что учителем быть почётно, наверное, поэтому девушка пошла по её стопам. Окончательно определиться помогла Тамара Ивановна Васенина, преподаватель физики, классный руководитель. Фарида поступила в Тобольский педагогический институт на физико-математический факультет. Окончив учебное заведение, она по распределению попала в село Канаш.

Мы попросили учителя сравнить педагогический процесс и его участников 90-х и 2010 годов. Она отметила, что за эти десятилетия значительно изменились дети. Раньше, например, школьники любили читать книги. (Легко согласиться с мнением педагога, вспомнив собственное детство. Действительно, мы бегали в библиотеку, выписывали кучу книг и читали наперебой вслух. Много ли усваивалось в результате таких «чтений», это отдельный вопрос, но читать в то время было модно.) Сегодня Интернет – основной источник информации. С одной стороны он даёт огромные возможности для самостоятельного познания мира, с другой – полученные сведения оказываются обрывочными, развивается «клиповое» мышление, когда ребёнок не может долго концентрировать внимание на объекте исследования.

Изменилась и внеклассная воспитательная работа. Еще в начале 90-х учителя и дети рассуждали о дружбе, любви, семейных ценностях, сейчас наставники всё чаще рассказывают о вреде алкоголя, табака и наркотиков. Что поделаешь – требование времени.

  • Они уже не ходят на улицу, чтобы просто поваляться в снегу, - добавляет глава Канашского сельского поселения Любовь Георгиевна Иванова, которая внимательно слушает наш разговор, - компьютеры и сотовые телефоны вытесняют живое общение. И от этих слов становится немного грустно.

Что касается родителей, то, по мнению Фариды Мутигулловны, они чуть больше, чем раньше, заботятся о карьере и заработке, чуть меньше уделяют внимания детям. Хотя… во все времена были и очень внимательные, неравнодушные родители, и такие мамочки и отцы, кто посещал школу раз в год и то лишь по принуждению.

Отвечая требованиям настоящего времени, изменился и педагог. Чтобы быть на равных с детьми, необходимо научиться тому, что они умеют делать. Поэтому Ф. Бакиева всё чаще на уроках физики использует информационные технологии. Практический опыт пригодился ей в районном конкурсе «Учитель года». Фарида Мутигулловна приняла участие в первом туре и прошла во второй. Она провела урок в 7 классе Нижнетавдинской средней школы по теме «Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах», используя электронные наглядные пособия. В ежедневном, будничном режиме учитель физики применяет технологии индивидуально ориентированного и дифференцированного обучения, которые позволяют подбирать для учеников подходящие по сложности задания.

Наверное, без поддержки семьи Фарида Мутигулловна не смогла бы развить в себе лучшие профессиональные качества, ведь не секрет, что любой из нас черпает вдохновение в близких людях. Главный родной человек героини зарисовки – это муж Дамир Исхакович, супруги живут вместе уже 19 лет, у них двое милых дочерей. Старшая Алсу является студенткой факультета гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета, младшая Эльза учится в восьмом классе. Возможно, она продолжит замечательную династию учителей.

Фарида Бакиева реализовалась как педагог, как мать, как хранительница домашнего очага. Оценивая долгие годы знания своих учеников, она и не заметила, как сама жизнь поставила ей «отлично» за любовь к детям и женскую мудрость.

Сергей ГУБАРЕВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)