Медиакарта
15:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пускай весточки будут только добрыми!

16:23 | 06 марта 2010
Источник: Светлый путь

Как стайки белых птах с весною, как солнца яркие лучи,

Спешат к нам ваши письма снова – перелётные грачи.

На календаре март, первый месяц долгожданной весны, время звонкой капели с крыш, журчащих ручейков на асфальте, время, когда просыпается вся природа, чтобы одарить нас яркими красками, солнечным светом.

Вот и ваши письма, дорогие читатели, одаривают нас своим теплом, селят в сердцах надежду на новую добрую весточку. Давайте же поскорей заглянем в нашу читательскую копилку и посмотрим, чем она порадует сегодня.

Если врач от Бога…

Марина Лукиянова из п. Карагандинского Нижнетавдинского района рассказала о медике фельдшерско-акушерского пункта Ларисе Николаевне Черепановой. То, что врач, доктор может исцелить не только правильным лечением с применением лекарственных средств и технологий, но и ласковым, добрым словом, чутким, внимательным отношением к пациенту – это большая редкость в наше время. По словам же читательницы, фельдшер Карагандинского ФАПа обладает этим удивительным даром.

«Лариса Николаевна всегда очень внимательна к нам, своим пациентам, всегда подбодрит, настроит на позитивные мысли. От неё исходит такая положительная энергия, что забываешь о боли. Она обладает настоящим врачебным талантом: это не просто профессионал своего дела, это хороший психолог, который умеет лечить словом. Пусть ещё много-много лет она излечивает наши недуги своим душевным теплом».

«Та же самая вода дорожает снова»

Есть в читательской копилке и весточки с менее позитивным настроением, в которых наши читатели делятся своими проблемами. Но вот что удивительно: даже в пучине невзгод и передряг не унывает сельский человек, давая оценку реальной действительности с улыбкой на устах, а порой и слагая частушки. Хотя реальность эта, надо заметить, оставляет желать лучшего.

Посмотрите, с каким творческим настроем подошёл к своей проблеме Иван Мефодьевич Шипков, житель села Тюнёво. «На днях я оплачивал коммунальные услуги, после этого похода как-то сами-собой сочинились частушки.


Мы не знаем, как в Тавде,

А у нас в Тюнёво

Та же самая вода

Дорожает снова!


Уважаемая власть,

Объясни народу:

Может быть теперь мы

Пьём золотую воду?!


Целый год была шумиха,

Мол, валоризация…

А на деле оказалось – Это профанация!

Только пенсию подняли,

Цены в раз её догнали!

О сельской природе глазами Николая Смирнова

Продолжить сегодняшнюю встречу с дорогими читателями на страницах нашей газеты мне всё-таки хотелось бы с радостью в сердце. Спасибо Серёже Костину, учащемуся 10 класса МОУ «Велижанская средняя общеобразовательная школа», за его замечательное послание! Дело в том, что Серёжа – настоящий патриот своей малой Родины, края, где ему суждено было родиться, многое осознать и полюбить… На областном конкурсе «Моя малая Родина» мальчик стал победителем. Сельскую природу он любит всем своим юным сердцем, поэтому ему так близко творчество поэта-земляка Николая Смирнова. Своё школьное сочинение «Мне столько лет природа диктовала: «Лишь я одна – извечное начало…» Серёжа посвятил произведениям Смирнова, описывая природу сельской глубинки глазами автора.

«Писатель Николай Павлович Смирнов – мой земляк. Я живу в селе Иска, здесь моя школа, родные, друзья, все, кто мне дорог. Я хожу по тем же улицам и тропинкам, по которым когда-то ходил подросток Коля Смирнов. Мне важно было понять, что вдохновило его на создание произведений, какие краски природы вызвали в его душе восторг, подвигли взяться за перо.

Над заповедным бором журавли

Разметной нитью или клином,

Как в сновиденье давнем-дивном,

Дорогой детства повели.

Красота природы родного края, синий бор, туман над рекой, бодрящие рассветы и багряные закаты – всё это нашло своё отражение на страницах произведений Николая Смирнова. «В ясный, тихий денёк выйдешь из дому, глянешь: ни дать ни взять левитановская «золотая осень». До точности, как на картине: лес, река, раскраска неба даже».

Я понимаю автора, его чуткое отношение к родной природе, желание уйти от проблем, слившись с лесом, лугом, полем и рекой».

Серёжа Костин написал прекрасное сочинение. Видно, что он человек увлечённый и любящий свой край, свою малую Родину. Если бы все дети имели в сердце это чудесное светлое чувство – любовь к родному краю, имели бережное к ней отношение, интересовались высокой поэзией, хорошей прозой, не боялись открыть свои чувства всему миру, то жила бы наша матушка-природа долго и счастливо, преумножая свои богатства и щедро нас, своих детей, ими одаривая.

Отцы и дети

Отношения между взрослыми и детьми – это сложнейший механизм, в котором важна каждая деталь. Очень часто родители не придают значения какой-либо мелочи, одной крохотной детали, и механизм этот даёт сбой, перестаёт функционировать. Но и дети, в особенности подросткового возраста, порой тоже не желают понимать самых родных и близких им людей – маму и папу.

Владислав Драчук, девятиклассник Тюнёвской средней школы, изложил в письме свою теорию взаимоотношений взрослых и детей.

«Взрослые думают, что поступки, которые совершают подростки – это влияние их друзей, сверстников. С одной стороны, взрослые правы, если сами они являются положительным примером своему ребёнку, не имеют вредных привычек. И значит, детям есть с кого брать пример. Но бывает и так, что родители во многом виноваты сами. Какой пример они показывают своим детям, когда при них выражаются нецензурной лексикой, когда курят и распивают спиртное на глазах сына или дочки? А ведь дети просто хотят во всём быть похожими на своих родителей. В результате подростки ругаются матом, курят и пьют, несмотря на то, что в школе им постоянно пропагандируют здоровый образ жизни. Каждому ребёнку нужна, в первую очередь, поддержка и забота родителей, ведь они – их самые главные учителя по жизни».

После такого остаётся лишь обратиться ко всем взрослым. Уважаемые родители! Будьте внимательными к своим деткам, старайтесь вложить в них всё самое доброе и светлое, пока они ещё маленькие и несмышлёные, пока они только учатся распознавать добро и зло. Все мы читали в детские годы произведения Самуила Маршака. Так что, если «крошка сын к отцу пришёл…», уделите ему должное внимание. И тогда всё будет хорошо! Ваш ребёнок не побежит за ответами на улицу, не свяжется с дурной компанией и станет хорошим человеком.

Спасибо вам, дорогие читатели, за ваши письма, которые всегда нас вдохновляют на разные размышления, призывают задуматься над многими вещами. Шлите и дальше свои чудесные весточки, и пускай они будут добрыми.

Подготовила

Елизавета КУН