Медиакарта
2:18 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производство молока увеличили

Производство молока увеличили
19:16 | 02 февраля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

Подведены основные итоги работы животноводческой отрасли района за 2010 год. По данным главного специалиста администрации по животноводству Ю.Ф. Палагина, удалось сохранить на прежнем уровне общую численность поголовья крупного рогатого скота – 2785 голов и дойного стада – 1208 коров.

Объём валового производства молока составил 3025 тонн, что на 184 тонны превышает результат 2009 года, средний надой на фуражную корову – 2910 килограммов – также выше, чем в предшествующем году, на 60 килограммов.

Юрий Фёдорович сообщил, что «перешагнули» трёхтысячный рубеж по годовым надоям в среднем на корову животноводы Юрминского отделения ООО СП «Малышенское» – 3478 кг, ООО «Молоко» – 3079 кг, ИП А.П. Свистунова – 3076 кг, СПК «Слободчиковский» – 3014 кг.

Главный специалист также отметил, что зимовка на фермах района в целом проходит по запланированному графику, возникающие проблемы решаются в рабочем порядке. Настала пора отёлов животных, что прибавило хлопот дояркам и скотникам. Средний надой на корову по району на сегодня составляет 7,8 кг. В хозяйствах пока не возникает острых проблем с кормами для скота, все животные получают необходимый рацион, в котором есть сено, зернофураж, во многих хозяйствах и сочный корм.

Относительно значения качества кормов, конкретно – сена, Ю.Ф. Палагин привёл такой пример. В прежние годы не выделялась высокими надоями молока ферма ИП А.П. Свистунова из д. Ангарки. Поразмыслив о дальнейших путях развития своего хозяйства, Анатолий Петрович год назад стал участником областной программы по субсидированию посевов многолетних трав. Разместив клевер более чем на 100 гектарах, предприниматель получил финансовую поддержку из областного бюджета из расчёта 1000 рублей на один гектар и заготовил для своего скота в достатке питательного клеверного сена. Это позволило увеличить надои от каждой из 65 коров и валовое производство продукта по сравнению с 2009 годом на 42 тонны. За минувший год предприниматель приобрёл в СПК «Слободчиковский» две партии нетелей улучшенной молочной породы.