Медиакарта
8:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остался ленинградцем

Остался ленинградцем
14:07 | 03 февраля 2011

Шестьдесят семь лет назад в этот день, 27 января 1944 года, Советская Армия полностью освободила Ленинград от вражеской блокады.

Эта дата навсегда вошла в летопись Великой Отечественной войны, а с 1995 года день снятия блокады Ленинграда причислен к дням воинской славы и памятным датам России и ежегодно широко отмечается. 900 дней и ночей не утихала битва за город на Неве, который держался мужеством и стойкостью его защитников и горожан. На Ленинградском фронте воевали многие наши земляки. Время неумолимо. Почти не осталось в живых участников тех давних сражений. Лишь медали «За освобождение Ленинграда», которые хранятся во многих семейных архивах, станут напоминанием родным и внукам фронтовиков о солдатской доблести и героизме их отцов и дедов.

Особенно памятным будет этот день для бывшего ленинградца, 76-летнего жителя с. Дегтярёво Владимира Дмитриевича Вахрушева.

Война страшным смерчем ворвалась в беззаботное детство ленинградского пацана. Через несколько месяцев умерла его мама. В самом начале блокады братьев Вахрушевых вместе с другими детьми осаждённого города эвакуировали в Сибирь. Волею судьбы Владимир Дмитриевич уже не вернулся на родину. Вся жизнь ленинградца прошла в нашем районе. Но как бы тяжело она ни складывалась, через какие испытания ни пришлось пройти этому человеку, он остался настоящим ленинградцем - стойким и несгибаемым. Увидеть родной город после многих лет разлуки ему так и не удалось. И всё же он не теряет надежды…