Медиакарта
2:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье – в приоритете

Здоровье – в приоритете
10:05 | 09 марта 2010
Источник: Красная звезда

В конце февраля в зале районной администрации состоялась ежегодная конференция медицинских работников по итогам работы здравоохранения района в 2009 г. В ней приняли участие работники ГЛПУ ТО «Областная больница №10», ФАПов района. В качестве почётных гостей на конференции побывали: депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов, глава Викуловского района С.А. Парыгин, заместитель главы О.Ю. Серебряков.

Открыла заседание главврач ГЛПУ ТО «Областная больница №10» О.Н. Черкасова. Она отметила, что, хотя 2009 год был одним из самых непростых, коллектив больницы успешно справился со всеми трудностями и прошёл лицензирование. Был проведён капитальный ремонт центрального стерилизационного отделения, пищеблока, косметический ремонт хирургического и стоматологического отделений, возобновлена работа физиокабинета, закончен ремонт рентгенологического блока. Ольга Николаевна подчеркнула, что работа в данном направлении продолжается.

С приветственным словом к медицинским работникам выступил В.В. Завьялов.

-- Несколько лет назад президентом страны было объявлено 4 национальных проекта, в том числе и нацпроект «Здоровье». За эти годы из бюджета выделены большие средства именно для поддержки здравоохранения. И результаты есть: на сегодняшний день практически во всех больницах области проведено техническое перевооружение, капитальные и косметические ремонты, построены новые объекты. Но важным вопросом до сих пор остаётся кадровое обеспечение сельских больниц. Ко мне как депутату не было серьёзных обращений от жителей вашего района по поводу здравоохранения. Это значит, что работа в этом направлении у вас поставлена достаточно хорошо, -- сказал Владимир Васильевич.

Выступил О. Ю. Серебряков. Он поблагодарил за проделанную в 2009 году работу и отметил, что на прошедших собраниях граждан в адрес здравоохранения замечаний не прозвучало. Также О.Ю. Серебряков вручил грамоты главы района отличившимся в этом году медицинским работникам.

Далее в повестке дня были обозначены важные вопросы. О медико-демографической ситуации рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Д.И. Лещук. В своём докладе он отметил, что за прошедший год в демографии района наметились позитивные изменения: снижены показатели общей смертности, увеличивается рождаемость. Укрепляется и материально-техническая база больницы: получен новый рентгенологический аппарат, стоматологическая установка, паровые стерилизаторы. Сохраняется проблема обеспеченности врачебными кадрами, в 2009 г. по целевому направлению в Тюменскую медакадемию поступил 1 человек, сейчас ожидается прибытие нового акушера-гинеколога и участковых терапевтов. Среди задач на 2010 год Дмитрий Иванович назвал повышение качества работы каждого сотрудника больницы и всего учреждения, обеспечение врачебными кадрами, проведение углублённого диспансерного обследования инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

На конференции выступил и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Д. В. Гавриков. Он рассказал о санитарно-эпидемиологическом состоянии в Викуловском районе и отметил, что одним из самых важных направлений работы Роспотребнадзора является контроль качества воды (как известно, с этим район испытывает трудности), почвы, атмосферы. Обратил внимание он и на профилактику туляремии и клещевого энцефалита.

Реализация нацпроекта «Здоровье» позволила повысить эффективность профилактического направления в деятельности ГЛПУ ТО «Областная больница №10» .

Об этом говорил заместитель главного врача по лечебной части А. Ю. Ананьев в своём докладе «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике и ранней диагностике социально значимых заболеваний». Как он отметил, к таким заболеваниям относятся, прежде всего, туберкулёз, гепатиты В и С, ВИЧ, злокачественные новообразования, сахарный диабет и др. В 2009 г. было отмечено снижение заболеваемости туберкулёзом, онкологическими заболеваниями. Важной частью профилактики становится информирование населения, вакцинация, здоровый образ жизни.

Черепанова О.В., заведующая поликлиникой, рассказала об основных показателях работы поликлинического отделения. Снова звучал вопрос о нехватке терапевтов, лор-врача, травматолога, уролога, кардиолога. Была ею затронута и тема диспансеризации как важного этапа работы больницы. Результаты диспансеризации за 2009 г. показали, что каждый 5-й гражданин признан практически здоровым, почти у 60% обследованных выявлено по 1-2 заболеваниям, требующим медицинского вмешательства. Возросла и численность инвалидов в районе.

О работе родильного отделения рассказала его заведующая Т.В. Чернова. Она отметила снижение уровня детской смертности, отсутствие врождённых патологий, рассказала о мероприятиях, проводимых с целью уменьшения количества абортов.

Главный педиатр больницы Е.Я. Усатова представила сравнительные показатели работы педиатрического отделения за 2008 – 2009 гг. Прошедший год был отмечен большим количеством родившихся малышей, это самый высокий показатель за последние 17 лет. Также Екатерина Яковлевна выразила слова благодарности всем людям, кто работает с детьми и помогает им расти здоровыми.

А.М. Тунёв рассказал присутствующим о работе хирургического отделения. В 2009 году в связи с косметическим ремонтом она была приостановлена. Тем не менее, число амбулаторных больных в сравнении с показателями прошлого года увеличилось.

Заведующий терапевтическим отделением В.И. Метелёв тоже выступил с докладом, в котором отметил, что чаще всего викуловчане обращаются в больницу с болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения и эндокринной.

В завершение работы конференции единогласно был принят проект её решения, ряд медицинских работников был награждён грамотами ГЛПУ ТО «Областная больница №10».

-- Сегодня я увидела все слагаемые работы больницы: от врачей до младшего медперсонала. Это очень важно, ведь приём пациента начинается с его входа в больницу. Мы должны сделать всё, чтобы помочь человеку, поэтому я призываю вас оставаться такими же доброжелательными, внимательными и способными к состраданию, -- сказала, закрывая конференцию, О. Н. Черкасова.

Итоги работы за 2009 год подведены. Что будет сделано для охраны здоровья населения в текущем году, покажет время.

Е. ШЕВЕЛЕВА,

На снимках: во время работы конференции

Фото Т. СУХОВОЙ