Медиакарта
10:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить полнокровной жизнью

Жить полнокровной жизнью
10:06 | 04 февраля 2011
Источник: Красная звезда

Сельскохозяйственный кооператив «Мечта» своей повседневной деятельностью по праву заслужил репутацию не только рентабельного, сложившегося хозяйства, но и перспективного, смотрящего в будущее. Коллектив здесь, по сегодняшним меркам, небольшой (среднесписочный состав – 46 человек), но стабильный, народ, как говорится, мастеровой. Поле деятельности – растениеводство и животноводство, отрасли, тесно переплетающиеся, зависящие друг от друга.

Летне-осенний сезон для СХПК, по словам его председателя Александра Басалаева, сложился вполне успешно: заготовили в предстоящую зимовку 4500 центнеров сена, 8000 тонн сенажа (ещё, непосредственно на месте заготовки, имеется в сенажной траншее 2000 тонн корма), первыми в районе убрали хлеба, засыпали семенной фонд, припасли фураж для скота, отремонтировали животноводческие помещения и т.д.

На подготовке дворов к зимне-стойловому периоду, пожалуй, стоит остановиться особо. Дело в том, что на данной ферме не просто провели подготовку «для галочки», а отнеслись к этому мероприятию по-хозяйски, со всей подобающей ответственностью. Потому-то МТФ кооператива «Мечта» в районном смотре-конкурсе среди сельскохозяйственных предприятий по организованной постановке скота на ЗСП признана лучшей, и получила максимальное количество баллов – 100 из 100, а её коллектив награждён денежной премией в размере 25000 рублей.

Это ещё не всё. По итогам подготовки ферм к зимовке 2010-2011 года и проведению постановки скота на «зимние квартиры» в аналогичном конкурсе среди сельхозпредприятий юга Тюменской области СХПК «Мечта» присуждено второе место с вручением денежного приза в 250000 рублей, которые пошли на поощрение работников коллектива и расширение производства.

Кроме того, по итогам девяти месяцев среди молочно-товарных ферм, получивших наивысшую продуктивность животных и не допустивших снижения валового производства молока к уровню 2009 года, решением рабочей группы райсельхозуправления МТФ СК «Мечта» (заведующий А.Д.Новожилов) заняла первое место (надой на фуражную корову составил 4066 килограммов молока).

В минувшем году животноводы «Мечты» от 250 коров получили 10754 центнера молока, или, другими словами, на каждую фуражную корову удой составил по 5002 килограмма – один из лучших показателей по Викуловскому району.

Выявлены и свои маяки труда. Добросовестно справляются со своими обязанностями операторы машинного доения Елена Викторовна Быковских и Надежда Николаевна Бухалко, надоившие в прошлом году на каждую бурёнку по 5027 и 5015 килограммов молока соответственно; скотники дойных гуртов Александр Васильевич Бородин и Михаил Адольфович Кузнецов, обеспечившие надой на фуражную корову более 5000 килограммов. Работают люди! Только за реализацию молока доход в 2010 году составил 10094 тысячи рублей (518 центнеров поставлено высшим сортом, остальная продукция – первым сортом), общая прибыль по итогам года получена в размере 4 миллионов.

…На вопрос: как протекает зимовка? -- руководитель хозяйства ответил одним словом: «Нормально», потом, правда, добавил:

-- Не первый год зимуем: концентраты есть, имеются различные добавки, энергетики и соль – в порядке обязательных, грубые корма – в избытке, микроклимат во дворах – удовлетворительный, о дисциплине среди тружеников и речи быть не может – нарушителей у нас нет. Сегодня на ферме начался отёл коров (отелилось уже порядка двадцати коров), массовый процесс пройдёт в феврале, естественно, поднимется молоко, хотя и сейчас «мечтовцы» получают его почти по 10 килограммов в сутки (в 2010 году на аналогичную дату – 8,6 кг).

Народившийся молодняк определяют в телятник, правда, не дожидаясь и месячного возраста, бычков реализуют населению, а тёлочек оставляют для воспроизводства стада.

-- В позапрошлом году мы занялись обновлением дойного гурта, -- рассказывает Александр Николаевич. – Завезли из Екатеринбурга пятьдесят голов чёрно-пёстрой породы вместо коров местной селекции – разница ощутимая. Ближайшие наши планы: подремонтировать второй двор, установить в нём новое доильное оборудование и поставить ещё 150 коров, тем самым довести дойное стадо до 400 голов. Прибыльное дело…

Вместе с тем думы и заботы одолевают председателя. Сегодня сельхозкооператив ещё может себе позволить, затянув туже пояс, приобрести хороший кормосмеситель, наладить механическую раздачу кормов во дворах, приобрести импортную самоходную сенокосилку для организации так называемого зелёного конвейера, а завтра…

-- Неужели «в верхах» не понимают, что так относиться к сельскому хозяйству, как сегодня относится к нему наше государство, больше нельзя, -- высказывает свою точку зрения А. Басалаев. – Это же просто беспредел: цены на технику, запасные части, агрегаты стали недосягаемыми, а на солярку, бензин и масла – растут, как в сказке, не по дням, а по часам. Как работать? Как развиваться? Чем платить налоги и заработную плату людям? Ещё год-два -- и мы не выдержим такого прессинга. И это не голословное заявление, а продуманная, просчитанная ситуация.

А.БЕРЕЗИН

На снимке: Е.В.Быковских и А.В.Бородин

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: АПК