Медиакарта
14:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важная работа для всех

 Важная работа для всех
10:10 | 04 февраля 2011
Источник: Красная звезда

Тема энергосбережения и повышения энергоэффективности – сегодня в числе приоритетных на страницах различных СМИ, правительством нашей страны разработаны и реализуются специальные программы по снижению потерь электроэнергии. Уже сняли с производства, а с января 2011 г. – и с продажи, часть ламп накаливания, подталкивая тем самым не только предприятия, но и население быстрее перейти на энергосберегающие. Потому вопрос об энергосберегающих технологиях актуален не только для России в целом, но и для каждого жителя Викуловского района.

Сегодня мы беседуем об этом с первым заместителем главы района Григорием Станиславовичем ЦЕРЦЕКОМ.

Г. С. Церцек в Викуловском районе работает с 1990 года. Начинал трудовую деятельность мастером строительного участка Викуловской МПМК, работал заведующим отделом архитектуры и градостроительства районной администрации, главным архитектором района, начальником отдела экономики и прогнозирования. С 23 декабря 2010 года занимает должность первого заместителя главы Викуловского района.

-- Весь прошлый год вопросы по внедрению энергосберегающих технологий были в числе самых актуальных как для руководителей предприятий и учреждений, так и для рядовых викуловчан. Что сделано в Викуловском районе в ходе реализации федерального закона об энергосбережении?

-- Прежде всего, отмечу, что закон предполагает несколько этапов этой важной работы. Так, в течение 2010 года руководители бюджетных организаций и учреждений приняли соответствующие программы по энергосбережению, которыми предусмотрено: замена в зданиях ламп накаливания на энергосберегающие, установка приборов учёта тепла и воды. Эти мероприятия довольно затратные, поэтому из областного бюджета было выделено на установку приборов учёта теплоэнергетических ресурсов более 6 миллионов рублей. Денежные средства направлены на установку приборов учёта в сфере образования, культуры и спорта. Всего их установлено 28 в 20 учреждениях.

Ещё один этап, значительный по объёму, -- здания и сооружения, находящиеся в муниципальной собственности, должны пройти энергетическое обследование. К этой работе мы приступим в текущем году, в соответствии с намеченными планами.

-- Григорий Станиславович, какую работу предстоит сделать в ближайшее время?

-- Обратимся непосредственно к Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11 2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где в статье 13 пункте 5 говорится, что до 1 января 2012 года собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу данного закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта теплоэнергетических ресурсов, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта воды, газа, электроэнергии.

Собственники помещений в многоквартирных домах должны пригласить специалистов ООО ЖКХ «Викуловское» для составления акта осмотра о технической возможности подключения общедомовых приборов учёта теплоэнергетических ресурсов, после чего заключить договор на их установку.

В полномочиях администраций сельских поселений содержание уличного освещения населённых пунктов. Поэтому, для экономии средств по плате за уличное освещение главы сельских поселений должны разработать план мероприятий по замене обычных ламп накаливания на энергосберегающие.

-- Дальнейшая работа предприятий в плане повышения энергоэффективности будет вестись в соответствии с принятыми программами. Но закон касается и каждого жителя нашего района, что делать нам в плане энергосбережения?

-- Так или иначе, экономить энергетические, тепло- и водоресурсы теперь необходимо каждому гражданину. И не так уж это всё сложно, как кажется. Если вы живёте в благоустроенном доме, то нужно установить приборы учёта на тепло и воду, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, перед началом отопительного сезона – утеплить оконные рамы. Если приборы учёта будут установлены в доме или квартире, каждый точно будет знать, какой расход тепла и воды идёт каждый месяц, и значит, можно регулировать эти расходы и платить только за полученные теплоэнергетические ресурсы. Поэтому работа по установлению приборов учёта будет продолжена.

И, в общем-то, закон законом, но это делается, прежде всего, в интересах граждан и предприятий – снижение оплаты стоимости коммунальных услуг. Шаг за шагом, этап за этапом мы постепенно осваиваем энергосберегающие технологии, приходим к пониманию, что вся эта работа делается во благо нас самих.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА