Медиакарта
23:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попробуйте оливковый фон

До 90 процентов информации об окружающем мире человек получает посредством зрения.

Вредное мерцание незаметно

Когда-то давным-давно человек мог похвастаться зрением ястреба. Природа наделила его, как и других представителей животного мира, способностью лучше различать любые предметы преимущественно на средних и дальних расстояниях. Видимо, в целях безопасности и для облегчения поиска пищи. Если бы она могла предвидеть появление письменности и компьютеров!

Современный человек во время работы на компьютере читает не отраженные тексты, как с книгой, а смотрит на источник света — дисплей. Его глаза перебегают во время производственного процесса с листа на экран и обратно. Десятки раз в день наше зрение должно перестраиваться с одного способа чтения на другой. И если бы только это…

Все увиденное нами через глаза передается в мозг. Именно он должен перевести изображение, искаженное кривизной поверхности экрана монитора, в картинку, понятную и привычную для человека. Работа эта колоссальна.

При этом мозг воспринимает изображение на дисплее как расплывчатое и мышцы хрусталика все время сокращаются, пытаясь его сфокусировать.

Другая проблема — экран постоянно мерцает. Наше сознание не успевает это фиксировать. Но зрение получает дополнительную нагрузку. Добавьте сюда еще одну «глазную боль»: экран монитора светится с интенсивностью осветительного прибора, диапазон яркости между изображением на нем и окружающими предметами превышает тот предел, к которому готов наш зрительный анализатор. Все это вызывает сильную усталость глазных мышц, нарушение кровообращения в глазах. Правило вытянутой руки

Если после всего вышеперечисленного вам стало беспокойно за здоровье своих глаз, порадуем вас позитивной информацией. Проблемы со зрением корректируются, все в ваших руках.

Но учтите: зрение нарушалось медленно и восстанавливаться оно будет медленно. Чтобы испортить зрение, вы «трудились» не один год. Поэтому так же упорно нужно работать для его исправления. Во-первых, нужно устранить те причины, которые больше всего влияют на здоровье глаз. Экран компьютерного дисплея непременно следует защитить от каких-либо бликов, подсветок. Блики очень сильно мешают воспринимать информацию с экрана монитора. Они заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение, чтобы прочитать текст.

Причиной бликов могут быть расположенные напротив монитора яркие поверхности, светлое оборудование, осветительные приборы, незашторенные окна и даже светлая одежда пользователя ПК.

За рубежом именно по этой причине во многих офисах сотрудникам не рекомендуется приходить на работу в блестящей одежде и бижутерии.

На рабочем месте монитор должен устанавливаться таким образом, чтобы исключить возможность отражения от его экрана в сторону пользователя источников общего освещения помещения.

В солнечные дни избыток лучей создает на рабочем месте блики, слепит глаза и этим мешает работе. Для защиты от прямых солнечных лучей можно пользоваться легкими светлыми шторами или жалюзи.

Экран монитора необходимо расположить с небольшим наклоном (от себя), его центр должен находиться на уровне глаз на расстоянии не менее 50‑60 сантиметров. Это позволяет избавить глаза от существенной доли нагрузки. Оптимально размещение монитора на расстоянии 1,5 D от глаз пользователя, где D — размер экрана монитора, измеренный по диагонали. Проще говоря, это расстояние вытянутой руки.

Если на таком расстоянии вы плохо видите изображение, выберите для работы шрифт большего размера. Чаще глядите вдаль

Располагайте монитор и клавиатуру на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок. Держите голову прямо, без наклона вперед или назад. Периодически на несколько секунд закрывайте веки, дайте мышцам глаз отдохнуть и расслабиться.

Черновые бумаги с текстом, который вы набираете на компьютере, необходимо располагать перед глазами только в вертикальном положении, лучше на специальном кронштейне, который вы без труда найдете в любом магазине офисной техники. Такие приспособления крепят на боковую стенку монитора.

Не надо стремиться отодвинуть монитор как можно дальше от глаз, опасаясь вредных излучений (по бытовому опыту общения с телевизором), потому что для глаза важен также угол обзора наиболее характерных объектов. Завышенное расстояния от глаз до монитора приводит к дополнительному напряжению органов зрения, сказывается на затруднении перехода от работы с монитором к работе с книгой и проявляется в преждевременном развитии дальнозоркости.

Немаловажное значение для сохранения глаз имеет шрифт, которым вы набираете текст. Наиболее комфортным является № 14 на светлом экране.

Как правило, во всех приложениях рабочий фон – белый цвет. При работе на таком ярком фоне глаза очень быстро устают.

Причина кроется в высокой контрастности между белым и черным цветом и сильным потоком излучаемой энергии на сетчатку глаза, что приводит к преждевременной усталости и порче зрения. Тем, кто хотел бы избежать этих проблем, советуем выбирать спокойные неяркие цвета. Некоторые эксперты считают, что оптимальный вариант расцветки – это серый или оливковый фон.

А вот чего однозначно следует избегать, так это пестроты, постоянной смены цветов. Для людей с любыми нарушениями зрения допустимый максимум— два цвета шрифта, для здорового глаза — три.

Особое внимание следует обратить на то, сколько времени вы проводите за монитором. Людям с нормальным зрением можно пользоваться компьютером 6‑7 часов ежедневно, но с перерывами, а для тех, у кого проблемы – не более 3 часов в день. Для будущих мам время у монитора нужно сократить до часа.

Через каждые 15‑20 минут необходимо делать хотя бы небольшой перерыв. Можно попить кофе или просто поболтать с коллегами, главное — ваш взгляд должен обращаться вдаль.

Автор Алина МИХАЙЛОВА