Медиакарта
22:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дети – мое настоящее и будущее»

Глядя на хрупкую, симпатичную молодую женщину, я все никак не могла поверить, что у нее семеро детей! Не удержалась, спросила о возрасте. Тридцать шесть, – смущенно ответила Ирина.

Хозяйка пригласила к вечернему чаепитию. В центре большого стола – домашний торт. Попала на семейный праздник? «Нет, мы всегда стараемся стол накрыть красиво, приучаем малышей к аккуратности. Впрочем, не пропускаем повода устроить детям праздник, хоть и денег порой не хватает», – пояснила Ирина, усаживаясь с десятимесячной Полинкой, неженкой и всеобщей любимицей, на руках.

Угощать принялась Наташа, старшая из дочерей, и сразу стало понятно, что дело это для нее привычное. Девушка учится в агропедагогическом колледже по профессии швеи-закройщика. Там получает среднее образование, в этом году готовится к ЕГЭ, планирует поступать в институт МВД либо пожарной службы МЧС России. «Это мне ближе по характеру. Нравится форма, люблю дисциплину. Мама у нас строгая, но справедливая и добрая», – пояснила Наташа.

Дима на год старше, ему семнадцать. Учится на последнем курсе в том же колледже, будущий автомеханик. В этом году занимается и на платных курсах сварщиков, в жизни, говорит, все пригодится. Сержантом окончил кадетский класс, прошлым летом ездил в областной лагерь «Ратники» заместителем командира взвода. Его цель: поступить в ТВВИКУ на инженерно-конструкторское отделение.

Андрей к 10 часам утра идет в класс хореографии школы искусств либо в спортивный зал на секцию вольной борьбы, после полудня – в школу, учится в третьем классе. Первокласснице Маше кроме учебы нравится кружок в центре дополнительного образования, получает навыки творческой работы с крупой, соленым тестом, увлеклась бисероплетением. «Когда вырасту, буду врачом, хочу лечить зубы», – поделилась заветным девчушка. Детсадовцы Максим и Даша еще не знают, кем будут. Но стоило Ирине выйти, уложить в кроватку Полину, принялись читать мне стихи, которые недавно выучили для мамы. «Если был бы я девчонкой, я бы маме так помог…»

«Сыночек, да ты и так молодчина! – улыбнулась вернувшаяся Ирина. – Наш дом напоминает улей, и каждая «пчелка» знает свою работу, свой участок».

Оказалось, старшие дети утром встают рано, в шесть часов, чтобы успеть управиться по хозяйству, подоить корову, навести порядок в доме, собрать малышей и по пути завести в детсад, чтобы, говорят, маме было полегче, пока их днем нет. «Дима и Наташа – мои палочки-выручалочки во всем. Они меня берегут, преданные, старательные», – от нахлынувших чувств прослезилась Ирина.

О том, что будет у нее большая семья, она ни думала, ни гадала...

…Когда поняла, что будет шестой ребенок, Ирине стало не до шуток. В стареньком пятистеннике отчима и без того тесно. «Приходилось порой выслушивать и неприятные вопросы, когда обращались с просьбами в разные инстанции помочь в решении жилищного вопроса. Но мы отстаивали репутацию семьи. Наконец, областной департамент социального развития выделил нам триста тысяч рублей на покупку дома!» Однако добротное и просторное жилье на такую сумму было уже не купить. Семья переехала в половину двухквартирного дома, намереваясь на оставшиеся деньги заменить крышу. Вскоре соседи стали продавать свою половину. Ивановы решили не упускать возможности увеличить жилплощадь. Тогда продали все свое немалое хозяйство и заняли весь двухквартирный дом – просторный и светлый, в котором места всем хватает. Только теперь появилась другая проблема – требующая ремонта большая крыша… И с этим без помощи многодетной семье не справиться. Кредит в банке недоступен, поскольку Ирина не работает, мужа на железной дороге сократили, официально не трудоустроен, хотя сидеть без работы не позволяет себе.

Нарядные непоседы разбежались по своим делам. «Даже в ненастную погоду ребятишки играют во дворе, где асфальтированы дорожки, игровая площадка.

Мы заложили сад.

И снова завели хозяйство. Есть корова (как же нам без молока?!), четыре свиноматки, поросята, утки, куры, кролики. Так что все основные продукты свои, – неспешно рассказывала хозяйка. – Молоко летом продаем, и часть мяса реализуем – все в дом копейка. Нынче на учебу детей сами собрали, без чьей-либо помощи. Чем больше семья, тем больше проблем, это понятно. Вот большинство и старается их избегать. Знали бы они, какие замечательные мы устраиваем праздники?! Сколько рассказов, шуток, песен, стихов, подарков! На старый Новый год уезжали кататься на лыжах, на коньках. Летом вместе ходим к фонтану, а то и в лес махнем».

Как относился муж к очередной беременности любимой жены? «Он спокойный. Нелегко ему, один ведь в семье кормилец, – вздохнула Ирина. – Строителем стал. Создали с мужиками бригаду, в делянах лес заготавливают, срубы делают. Благо, заказы есть. Жаль, что дома редко бывает».

Помолчав немного, добавила: «Три года назад мы с Юрой венчались. По праздникам семьей ходим в церковь. Все главные дела, в том числе и учебный год, мы начинаем с благословения божьего».

…После школы Ирина окончила педагогический техникум. Прошла практику, на том закончилась ее трудовая биография. Позже была лишь временная работа.

А вырастить, воспитать семерых детей, разве не великий это труд? Быть матерью стало ее жизненной профессией, ее карьерой! «Дети – моя радость и гордость, мое настоящее и будущее», – сказала она на прощание.

Автор Галина Сентемова Автор фото Фото автора