Медиакарта
20:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвиг во имя Родины

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил участниц Великой Отечественной войны с Международным женским днем и вручил юбилейные медали.

Это сейчас у них спокойные лица, но можно себе представить, какой решимостью и верой в победу светились их глаза, когда они уходили на фронт! Многие из присутствующих в зале, а тогда, наверное, длиннокосые девчонки, ушли добровольцами. Защищая любимую землю, проявляли они и неженские качества. Без мужества женщине на войне никак нельзя!


справка

По указу президента РФ юбилейные медали получили Полина Алексеева, Нина Боярских, Мария Бурцева, Таисия Василевская, Нина Вологодская, Мария Дорожкина, Екатерина Кузьмина, Елена Лебедева, Зинаида Московкина, Мария Никифорова, Александра Ожигова, Татьяна Полятыкина, Любовь Сорокина, Ольга Шишкина и Полина Яковленко.


– В этот замечательный весенний праздник хочется поблагодарить вас за мирное небо и возможности, которые наш народ получил благодаря вашему героизму, мужеству и вере в победу. Спасибо за то, что мы можем растить детей, поддерживать национальные традиции и развивать нашу страну, – обратился губернатор к участницам сражений, среди которых разведчицы, связисты, военные медики, пехотинцы.

Владимир Якушев напомнил, что в Тюменской области проживает более двухсот женщин – участниц Великой Отечественной войны и более 27 тысяч тружениц тыла.

Пятнадцать славных и отважных женщин, свершавшие подвиги во имя Родины, получили из рук губернатора юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». – Эта награда – знак уважения и благодарности, искреннего восхищения вашим бессмертным подвигом, силой духа и верностью стране, – отметил губернатор области.

Ветераны и в новом веке остаются в центре важнейших событий области. Более семисот женщин возглавляют районные и городские ветеранские организации. Благодаря энергии и оптимизму хранителей памяти о героях-земляках ветераны не замыкаются в узком кругу, а продолжают заниматься творчеством, живут активной жизнью, воспитывают подрастающее поколение, подчеркнул глава региона.

Автор Светлана Клименко Автор фото Александр Аксенов