Медиакарта
7:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель – женская профессия

Вчера, в канун Международного женского дня 8 Марта, на торжественной встрече в резиденции губернатор Владимир Якушев поздравил с праздником женщин – ведущих педагогов Тюменской области, среди них участниц Великой Отечественной войны.

В зале победители конкурса «Учитель года» разных лет, участники и победители других профессиональных конкурсов, почетные работники образования, педагоги, за свой труд удостоенные Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

Губернатор поблагодарил учителей за их непростой труд: – Что учитель вложит в детей, таким и будет новое поколение, так и будет развиваться страна. Это очень большая ответственность. Образованные и воспитанные люди – основа государства.

Участницам Великой Отечественной войны Вере Малицкой из Ялуторовска, тоболячкам Розе Валетдиновой и Надежде Плесовских Владимир Якушев на основании Указа президента РФ вручил памятные медали в честь 65-летия Победы. Эти женщины – не только учителя, отдавшие всю жизнь своей профессии, но и солдаты, которые не понаслышке знают, что такое война. Роза Валетдинова была военной телеграфисткой, в мирное время 45 лет учила ребятишек. Надежда Плесовских служила в отдельной роте связи радисткой, награждена Орденом Отечественной войны, медалью Жукова. Стаж работы педагога Веры Малицкой – более 35 лет.

Как заметила присутствовавшая на встрече заместитель губернатора Наталья Шевчик, в Тюменской области труд половины работающих учителей отмечен наградами, более 200 педагогов имеют звание заслуженного учителя. При таком профессиональном потенциале, сказала она, тюменскому учительству сегодня все задачи по плечу: об этом свидетельствует динамика развития образования в регионе.

Автор Людмила Филатова Автор фото Александр Аксенов