Медиакарта
19:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – учёт

Главное – учёт
13:45 | 05 февраля 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН

Как недавно сообщала наша газета, к началу текущего года во исполнение Федерального закона об энергосбережении во всех муниципальных учреждениях и на предприятиях района были установлены счётчики воды, во многих – и тепла. Проблемой энерго- и ресурсосбережений сегодня озабочены все руководители муниципального звена. Насколько актуален данный вопрос для Аромашевского муниципального унитарного предприятия «Рынок», и как он здесь решается, мы выясняли в беседе с его директором Виктором Михайловичем Беловым.

– На каждом из трёх объектов предприятия – в гостинице, общественной бане и на самом рынке – имеются счётчики воды, природного газа, – рассказал руководитель. – Кроме того, в гостинице, которая обогревается от центральной отопительной системы, имеется и счётчик тепла. Тема учёта тепла актуальна, хотя и проблемы тут есть. Мало того, что приобретать счётчик мы ездили в Тюмень, так ещё и специалистов по его установке, как говорят, днём с огнём не сыскать. Стоит он недёшево – 40 тысяч рублей, да за установку, наладку специалистам, которых нашли за пределами района, заплатили около 30 тысяч.

Далее из нашей беседы стало ясно, что игра стоит свеч: месячная плата за отопление гостиницы с применением счётчика тепловой энергии уменьшилась в три (!) раза. Затраты на покупку и установку счётчика окупятся с лихвой в течение нескольких месяцев.

Практика доказывает, что установка узлов учёта воды также выгодна. Скажем, в общественной бане на помывку человека лимитировалось около 200 литров воды. Всем ясно, что это запредельно много, и с применением счётчика воды данный факт подтвердился, денег стали платить меньше. Общественная баня всегда была и пока остаётся убыточным подразделением. Для пенсионеров цена билетов льготная – 30 рублей, для всех других посетителей – 70. Поднимать цену за услугу нет смысла – предприятие потеряет последних клиентов, которых и без того не так много. Как пояснил В.М. Белов, есть задумка один из залов бани обустроить отдельными кабинами, оборудовать дополнительной бытовой техникой, создать в нём более комфортный микроклимат и перевести на режим работы по специальным заказам.

– В потреблении природного газа организациями и предприятиями есть моменты, кажется, противоречащие здравому смыслу. К примеру, заказали на месяц 10 тысяч кубов природного газа, будьте добры, сожгите именно столько, и ни на «куб» больше или меньше. Прежде за экономию ресурсов премировали, теперь и за экономию, и за перерасход – штрафные санкции. Каким образом «нащупать» и указать в заявке на год точный объём расхода «голубого топлива», никто сказать не может. Ведь управлять температурой воздуха человек пока не научился, да и волшебников среди обычных людей нет, – высказал своё мнение В.М. Белов.

В МУП «Рынок» ищут и иные пути в экономии энергоресурсов. К примеру, приобрели энергосберегающие лампочки и используют их в гостинице.

Собеседник далее отметил, что тут есть одна, пока нерешённая проблема – утилизация отслуживших изделий. В МУП пока их складируют в выделенном для этого помещении, в перспективе отслужившие лампы нужно будет увозить на специальный полигон для утилизации, за что дополнительно вносить установленную плату.