Медиакарта
4:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы с вами уже встречались

Год 2010-й, вступивший в свои права, стремительно отсчитывает деньки. И даже нынешняя небывало морозная зима не в силах удержать бег времени. Кажется, только вчера мы отмечали Рождество, но вот и февраль остался позади.

Редакционная почта последних двух месяцев была очень насыщенной: дыхание предстоящего юбилея Великой Победы и тема нынешнего Года учителя уже заметны на газетных страницах. Читатели самого разного возраста активно готовят публикации под рубрику «Летопись народной Победы», многие уже откликнулись на акцию «Учитель, перед именем твоим…», объявленную нашей газетой в рамках Года учителя. Спасибо всем, кто прислал материалы, за вашу гражданскую позицию, за бережное отношение к истории, человеческой памяти. Наверное, многие из присланных рассказов вы уже прочитали.

Нередко наши читатели обращаются в газету за помощью, пишут как в последнюю инстанцию. Житель с.Байкалово В.Яковлев прислал послание, в котором рассказал о своих мытарствах во время заготовки дров. Кстати, это не первый тревожный сигнал. На проходящих информационных встречах в поселениях селяне уже не раз поднимали эту проблему. Очень хочется надеяться, что руководство Тобольского лесничества примет все меры для разрешения ситуации.

Однако не все письма попали на страницы, но это не значит, что они остались без внимания. Им и посвящён сегодняшний обзор. Хочу заранее настроить тебя, дорогой читатель, на положительные эмоции, ведь в каждой весточке сказаны добрые слова о наших земляках, с которыми вы, возможно, не раз уже встречались. Их авторы - женщины.


С нашим нештатным автором Галиной Николаевной Буториной из с. Байкалово читатели давно знакомы. Человек она неравнодушный, беспокойный, душой болеет за родное село.

На дорогах жизни вы не растерялись

С большой теплотой и любовью рассказывает Галина Николаевна о традиционной встрече выпускников школы-интерната, которая состоялась в начале февраля.

Сколько разных воспоминаний вызвали эти трогательные минуты общения педагогов со своими питомцами! Вспоминали, как учились и отдыхали, работали на пришкольном участке, выращивали овощи, ухаживали за животными. Как дружно отправлялись на уборку картофеля в колхозе, помогали на току, ходили за телятами, косили сено… Как выезжали всей командой на несколько месяцев в летний лагерь «Сосновичок», где порой не было электричества. Но и в таких условиях повара умудрялись накормить всех сытно и вкусно…

  • Приехали на встречу выпускники, окончившие школу 30, 20, 15 и 5 лет назад, - пишет Галина Николаевна. - Конечно, изменились, возмужали, стали солидными людьми, многих просто не узнать. Приятно было услышать, что не растерялись наши ребята на перекрёстках жизни, стали хорошими специалистами. Есть среди них учителя, юристы, врачи, швеи, строители и даже генерал! Долго не утихали бесконечные разговоры. А сколько тёплых и трогательных слов было сказано в адрес учителей и воспитателей! Значит, труд нашего коллектива был не напрасен. Хочется поблагодарить организаторов встречи за тёплый приём, а выпускникам пожелать: так держать, не забывайте, откуда вы родом!

Маркизу Хучатовну Набиеву, нештатного корреспондента из с.Абалак, тоже не нужно представлять. Её «конёк» - зарисовки о людях старшего поколения, немало переживших, но не дрогнувших под ветрами судьбы. Об одной такой труженице, многодетной матери она написала в своём письме.

Наперекор всем ветрам судьбы

Детство Гульбану Шариповны Уромаевой проходило в юртах Иртышатских. Семья была большая, но из 12 детей выжило семеро. Девочке учиться долго не пришлось, успела окончить три класса. Вскоре семья переехала в г. Тобольск.

Её трудовые университеты начались с 15 лет. Работала разнорабочей, выгружала дрова с баржи, таскала доски. Вскоре старший брат увёз девушку на Север водиться с его детьми. Потом вернулась в родные края. А тут посватался к милой трудолюбивой Гульбану добрый молодец по имени Мунир из д. Подбугорной и увёз к себе. В феврале 1951 года сыграли свадьбу…

Пять дочерей и двух сыновей дал им Бог. Всех выучили, дали образование. Всю жизнь Гульбану-апа трудилась не покладая рук. Приветливая, добрая улыбка никогда не сходит с её лица, хотя ох как много горестных минут ей пришлось испытать: потерю любимого сына, затем мужа.

А сердце бабушки радуют 15 внуков и 4 правнука. Они её утешение и опора, гордость и надежда. Недавно Гульбану-апе исполнилось 85 лет. Но, несмотря на столь преклонный возраст, она по-прежнему в трудах и заботах. Ходит в магазин за продуктами. Летом хозяйничает на огороде, успевает снабжать овощами детей, живущих в городе. Мудрая женщина радуется каждому прожитому дню. Наверное, эта простая заповедь помогла выстоять ей наперекор всем ветрам судьбы.

Слова, как набат, звучат…

По весям России,

По судьбам разбитым,

Где память до смерти хранят,

«Никто не забыт

И ничто не забыто» -

Слова, как набат, звучат.

Имя тобольской поэтессы Людмилы Глазковой хорошо знают многие жители города. А теперь и жители района смогут познакомиться с творчеством тоболячки, которая всем сердцем предана своей родной сторонке, пишет о стольном граде сибирском, светлых человеческих чувствах.

Но у стихов, которые поэтесса отправила в «районку», особая тема - военная. Свою подборку она посвятила 65- летию Великой Победы. Одно из них уже опубликовано в этой газете. С остальными вы можете познакомиться позже.


И вот последнее письмо. Его автор, жительница Татарских Медянок А. Сулкарнаева, рассказывает о дяде - Наиле Шамильевиче Сайдашеве, которому недавно исполнилось 60 лет.

Самый надёжный тыл

  • Моя бабушка Шафиха может гордиться: она вырастила замечательного сына, ответственного, настоящего труженика и хозяина, хорошего семьянина. Всегда на его лице улыбка, любит шутить и разыгрывать. Никогда не поддаётся трудностям, хотя их у него, как у каждого человека, было немало.

Мой дядя не искал лёгких дорог. Всю жизнь он крутил баранку. Считает себя счастливым, потому что жил и трудился на родной земле, приносил пользу людям. Вырастил троих детей, всем дал образование. Он всегда готов был подставить своё плечо близким, и за это мы его любим и уважаем.

Приятно слышать это. Ничто не ценится так, как доброта. Как писал поэт, «люди в добром нуждаются слове, людям так не хватает тепла». Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что доверяете свои сокровенные мысли, за тёплые строки.

Клара КУТУМОВА