Медиакарта
9:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для вашей голливудской улыбки

Пожалуй, ничто так не украшает женщину, как белоснежная улыбка. Советы по сохранению здоровья зубов и полости рта дает врач-стоматолог Тамара Поспелова. Чистите зубы минимум два раза в сутки, обязательно перед сном. Хорошо с этим справляются электрические щетки. В течение дня после каждого приема пищи желательна жевательная резинка, которая восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

При чувствительной эмали зубов, воспалении десен используйте соответствующий тип зубной пасты.

Применяйте специальные ополаскиватели для полости рта. Их лечебный состав, проникая между зубами, помогает бороться с контактным кариесом. Прекрасный помощник – зубная нить (флосс).

Употребляйте в пищу овощи, фрукты, а также продукты, содержащие кальций (его много в твороге и сыре) и фосфор (его много в рыбе). Не разгрызайте зубами семечки и орехи.

Соблюдайте режим труда и отдыха. Обязательно высыпайтесь – работа в ночные смены негативно отражается на всем организме и, в частности, на состоянии твердых тканей зубов.

Дозируйте время работы у монитора – ученые доказали существование «компьютерного кариеса». Раз в полгода, независимо от того, есть жалобы или нет, проверяйте состояние зубов у стоматолога.

При нарушениях зубного ряда (неправильный прикус, дефекты, отсутствие зубов) обращайтесь к ортодонту. Если зуб можно сохранить, специалисты сделают все возможное. Если же удаления не избежать, желательно протезирование.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Дамский клуб