Медиакарта
19:09 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Cальса касино плюс…

Ольга Ермолаева как любитель танцует четыре года. Это не венский вальс, не польская мазурка, не испанское фламенко — танец живота. А вы думали! Тот самый, который пробуждает в женщине женщину, возвращая ей природную грацию, и привносит в отношения праздничную искру.

В Тюмени порядка 14 танцевальных студий, а уж центров, где желающие научиться двигаться сгоняют с себя семь потов, вообще не счесть. Сальса касино, руэда, бачата, реггетон, джаз-модерн, трайбл, хастл – это все в студии «Geometria», созданной молодыми и амбициозными Ириной Люгай и Сергеем Пантюхиным.

Они открылись в августе 2010 года. Сейчас в студии 200 учениц от мала до велика. Самой маленькой девять лет (привлекает hip-hop), самой взрослой – шестьдесят (и вновь танец живота). Средний же возраст подопечных «Geometria» – тридцать лет. По нашей просьбе исполняющий директор студии Сергей составил рейтинг самых популярных сольных направлений.

Сальса. Не требует специальной подготовки. Уверенно чувствовать себя можно через полтора месяца занятий. Некоторые ученики Люгай и Пантюхина уже после третьей недели тренировок ходят на сальса-вечеринки, устраиваемые в одном из тюменских клубов. В нашем городе танец прижился четыре года назад. А вот в соседнем Екатеринбурге сальса царствует двенадцать лет.

Джаз-модерн. Сочетает классику и новые стили. Освоить гораздо сложнее, чем сальсу, потому что здесь нужно много тренироваться, растягивать мышцы. Стрип-пластика. Относится к разряду танцевальной аэробики. Предполагает амплитудные, красивые движения, много приседаний и подъемов.

Танец живота. Меняет женщину как внешне (можно вернуть коже упругость, похудеть, не прибегая к диетам, или, наоборот, поправиться, гармонизировать вес), так и внутренне (во время танца испытываешь чувство радости жизни, любви к миру, учишься жить счастливым настоящим).

Реггетон. Сочетает сальсу, стрип-пластику, танец живота и другие направления. Называют также кубинским hip-hop – наглым, дерзким, раскрепощающим… Прекрасный выбор для тех, кто не стремится изолироваться от других танцующих.

Нужно сказать, что популярными становятся трайбл (сочетание испанских, арабских, индийских танцев в «Geometria» продвигает тренер Настя Соколова) и свадебный танец, готовящийся специально к торжеству. И еще: вы можете выступать не только для родных и близких. Городские студии танца – непременные участники масштабных общественных мероприятий. А значит, аплодисменты вам обеспечены.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Дамский клуб