Медиакарта
18:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВОИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН...

Утром второго февраля к новому спорткомплексу «Сибирь» спешили молодые ребята. В этом году здесь были организованы медицинский осмотр юношей и первичная постановка их на воинский учёт.

Я беседую с начальником Отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам Заякиным Сергеем Александровичем.

  • Что предполагает первичная постановка на воинский учёт в 2011 году?
  • В соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе на территории всей России с 1 января по 31 марта 2011 года проходят медицинское освидетельствование и первичная постановка на воинский учёт. В Сорокинском районе мы должны освидетельствовать и поставить на воинский учёт 62 юношей 1994 года рождения. Им в этом году исполнится по 17 лет, их призыв на службу в армию начнётся через год. Призывников, к сожалению, становится меньше, это связано с тем, что в 90-х годах наблюдалось резкое снижение рождаемости. Если три года назад на первичный воинский учёт в Сорокинском районе ставилось около 150 человек, то сейчас число призывников сократилось примерно в 2,5 раза.
  • Срочники служат всего год, это оптимальный срок, чтобы подготовить специалистов?
  • В связи с реформированием Вооружённых Сил РФ сроки службы в армии по призыву были сокращены с 24 месяцев до 18, а с 2008 года - до 12 месяцев. На мой взгляд, одного года недостаточно, чтобы подготовить настоящих специалистов для различных родов войск. Надо, чтобы юноши приходили на службу в Вооружённые Силы уже подготовленными, имея какую-нибудь военно-учётную специальность. Для этого молодых людей ещё до призыва мы направляем в Ишим для получения специальности водителя. После прохождения военной службы граждане, пребывающие в запасе, минимум раз в пять лет должны проходить дополнительную подготовку: участвовать в учебно-полевых сборах, сборах приписного состава, сборах по подготовке по военно-учётным специальностям. Как всё это будет работать в реальной жизни - покажет время.
  • Новость о годичной службе в армии изменила отношение родителей и ребят к необходимости исполнять воинский долг?
  • Конечно, родители довольны этим, и ребята идут служить охотнее, ведь один год проходит быстро. В связи с этим и уклонистов от службы стало гораздо меньше, хотя недобросовестные молодые люди всё же остаются. Одно дело - если человек признаётся негодным к службе по ряду объективных причин, а другое - когда абсолютно здоровый парень скрывается и не желает служить.
  • Каким образом уклонисты наказываются?
  • Совместно с милицией и прокуратурой мы проводим ряд мероприятий по выявлению и розыску таких граждан, по привлечению их к ответственности (в основном к административной). Следует знать, что в любом случае подлежащий призыву человек должен отслужить положенный срок, так что я не вижу никакого смысла в уклонении от прохождения армейской службы. – Как вы оцениваете состояние здоровья сорокинских призывников? – В настоящее время состояние здоровья молодых людей, подлежащих призыву, оставляет желать лучшего. Это связано и с непростыми временами, которые сейчас переживает система здравоохранения, и с нехваткой узких специалистов в районной больнице. Большинство призывников на основании медицинского освидетельствования врачей направляется для дальнейшего медицинского обследования в в Тюмень. Срываются сроки проведения призывной кампании, потому что дополнительное обследование юношей требует от их родителей дополнительных денежных затрат. Многие юноши признаются временно негодными к службе в армии из-за недостаточной массы тела. Около 20% призывников вообще признаются непригодными к службе в Вооружённых Силах РФ. Списываются ребята с нарушением позвоночника (сколиоз), плоскостопием, психическими расстройствами.
  • Много ли сейчас отсрочек, и какие самые распространённые (если принять во внимание те, по которым временно не служат ребята Сорокинского района)?
  • Поскольку в последнее время изменений в законодательстве не было, отсрочки остались те же. Преобладают отсрочки, связанные с получением образования. Они предоставляются юношам, окончившим 9 классов общеобразовательных школ и поступившим в профессиональные училища, техникумы, а также ребятам, которые поступили в вузы после 11 класса
  • В какие войска чаще всего попадают ребята из нашего района?
  • Проводя параллель от призыва к призыву, могу с уверенностью сказать, что юноши, призванные с территории Сорокинского района, служат в различных родах войск, чаще всего - в сухопутных. Радует, что попадают парни и в элитные войска. Например, Евгений Волков из села Ворсиха попал в президентский полк.
  • Благодарственные письма в адрес наших ребят получаете с мест службы?
  • По осеннему призыву 2010 года благодарственных писем пока не было. В адрес ребят более ранних призывов благодарности от командования идут регулярно. Благодарности идут не только к нам, но и к родителям, воспитавшим достойных защитников Родины, настоящих воинов для Вооружённых Сил Российской Федерации.
  • Сколько ребят было за-планировано призвать, и сколько призвано в последний (осенний) призыв?
  • Наряд на осенний призыв 2010 года составил 125 человек из двух районов – Викуловского и Сорокинского. Поскольку в Сорокинском районе призывников меньше, то тут планировалось призвать примерно 50 человек. Однако доведённый до нас план был перевыполнен – вместо 125 ребят мы призвали 151 юношу (на Тюменскую область было возложено дополнительное задание в связи с тем, что другие области не справлялись с нарядом). В этом случае хорошо сработали все отделы военного комиссариата нашей области. Служба в армии является священным долгом для каждого мужчины. Мы спокойны, когда на страже нашей Родины стоят крепкие, грамотные, подготовленные к армии ребята. Сегодня в Вооружённых Силах Российской Федерации служат десятки сорокинских ребят. На смену им придут другие парни, которых 2 февраля мы в первый раз ставим на воинский учёт.

Оксана ЛАКМАН. Фото автора.