5:08 | 17 августа 2024

Победы по-маслянски

09:13 | 09 февраля 2011
Источник: Трудовое знамя

Вот уже третий год подряд ребята из СПК «Русич» начинают новый спортивный сезон с выступления на Кубке России по армейскому рукопашному бою. Соревнования проходят в Костроме и посвящаются памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова, погибшего в Афганистане.

Напомню, что два предыдущих сезона для нас сложились удачно. В 2009 году победителем этих престижных соревнований стал Иван Петелин, в 2010 – Антон Чибизов. В новом 2011 году победные традиции старших товарищей поддержал Илья Кузьминов. Он занял первое место среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 60 кг.

В этот раз значительно увеличилось число участников соревнований. Их было уже 350. Также расширилась география турнира. Команды двадцати пяти субъектов Российской Федерации – от Забайкалья до Чечни – прибыли на костромскую землю. Всё это предвещало упорную борьбу в каждом поединке. Лёгких побед на соревнованиях такого уровня ждать не приходилось.

Илья готовился к турниру очень серьёзно. Год назад он поставил задачу стать победителем Кубка России. И успешно её решил. Его упорство в достижении цели должно стать примером для других ребят, мечтающих покорить спортивные высоты. Даже в дни летних каникул наш спортсмен не позволял себе расслабиться: по утрам – кросс, а вечером – тренировки. И результат такой работы есть. Проведя четыре поединка, Илья не позволил своим соперникам набрать ни одного очка, выиграв все бои очень уверенно. И по праву занял первое место.

Многие наши выпускники продолжают успешно выступать в соревнованиях по различным видам спорта, достойно представляя свои учебные заведения, клубы, воинские части. Так, Иван Петелин в минувшем году стал призёром чемпионата Тюменской области по боевому самбо и чемпионом нашего региона по армейскому рукопашному бою. Антон Чибизов, который проходит сейчас службу в войсках специального назначения в Самаре, стал победителем престижного турнира по армейскому рукопашному бою «Кубок разведчика», который состоялся в Екатеринбурге.

Татьяна Здоровых в 2010 году заняла второе место на первенстве России по дзюдо среди сельских спортсменов до 23 лет. Студентка 4 курса Тюменского юридического института Анна Филиппова успешно выступила на оперативно-тактических учениях среди институтов МВД России, где команда ТЮИ заняла первое место, а сама Аня – второе в личном зачёте. За хорошее выступление её удостоили очень высокой награды – Почётной грамоты министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Ну а нынешним слушателям СПК «Русич» отдыхать некогда. Спортивный сезон в разгаре. Анна Здоровых участвовала в первенстве Уральского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 20 лет, где заняла пятое место. А это, учитывая высокий уровень соревнований, является хорошим результатом.