Медиакарта
15:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастера школьного баскетбола

В Тюмени состоялся финал турнира Тюменской областной школьной баскетбольной лиги среди муниципальных общеобразовательных учреждений. Участие приняли двенадцать команд, в составе которых выступали юноши и девушки, учащиеся 9—11 классов. Соревнования проходили по круговой системе. За четыре игровых дня каждая команда провела по пять игр.

— Данное мероприятие проводится департаментом по спорту и молодежной политике третий год подряд, — рассказывает директор областной специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Паутов. — Участие принимают команды не специализированных, а общеобразовательных школ.

В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве со школьной баскетбольной лигой «КЭС-баскет». Основная совместная цель — развитие массового, любительского спорта.


справка

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: у юношей первое место заняла команда тюменской школы № 36, вторыми стали спортсмены из гимназии № 12 (Тюмень), замкнули тройку лидеров игроки из ишимского государственного общеобразовательного лицея. У девушек первую ступень пьедестала почета заняли представительницы ишимской школы № 1, вторыми стали спортсменки гимназии № 12 (Тюмень), третьими — представительницы школы № 36 (Тюмень). В сезоне 2003—2004 годов в Тюмени была проведена первая городская школьная баскетбольная лига. В ней приняли участие 24 команды юношей и 8 команд девушек. В 2007 году на базе санатория «Тараскуль» проведен первый в России финал чемпионов школьных баскетбольных лиг. В сезоне 2008—2009 годов школьная баскетбольная лига приобретает статус областного турнира.


В заключительный день соревнований проходили наиболее интересные и напряженные игры. Команда школы № 36 из Тюмени, шедшая без поражений, накануне проиграла спортсменам из Тобольска. В итоге для того, чтобы занять первое место в турнирной таблице, ребятам нужно было обыграть другую тюменскую команду — сборную гимназии № 12. Спортсменам школы № 36 это удалось, любопытно, что в случае проигрыша они стали бы лишь четвертыми. В соревнованиях девушек интриги не получилось, первую ступень пьедестала почета уверенно заняла сборная ишимской школы № 1.

— Конкуренция с каждым годом увеличивается. Растет уровень игроков, подключается больше команд, — объясняет региональный представитель «КЭС-баскет» в Тюменской области Дмитрий Носов. — В прошлом году в нашем турнире участвовало 16 регионов, в этом уже 32. Данные соревнования позволяют задействовать юношей и девушек, не занимающихся в специализированных спортивных школах и командах. Участвуя в соревнованиях школьной баскетбольной лиги, ребята получают возможность заниматься любимым видом спорта. В прошлом году одного из участников пригласили в Испанию играть за местную баскетбольную команду.

Нужно сказать, что желание в перспективе заниматься спортом профессионально есть у многих участников турнира.

— Баскетболом занимаюсь четыре года. Начинал тренироваться на улице, затем меня пригласили играть за школьную команду, — рассказывает игрок команды аромашевской средней общеобразовательной школы Дмитрий Поляков. — В областных соревнованиях участвуем несколько лет подряд. Пока мало что получается, уровень соперников очень высокий. Хочу заниматься баскетболом на более профессиональном уровне. Все шансы у меня есть.

Победители регионального этапа примут участие в суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», который пройдет в Екатеринбурге. Команды, занявшие первые места, отправятся на финал четырех европейской баскетбольной лиги. Следующий этап — чемпионат мира среди школьных команд. Будем надеяться, что представители нашей области выступят достойно.

Автор Денис Фатеев Автор фото Дмитрий Ткачук