Медиакарта
8:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснись к величию таланта

Прикоснись к величию таланта
00:50 | 11 февраля 2011

Школа на родине нашего знаменитого земляка и великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева в с. Верхние Аремзяны сейчас в объятьях глубоких сугробов.

Наверное, и маленький Дима в детстве любовался такими же большими снегами, зимним пейзажем, неброской красотой родной земли, образ которой он бережно хранил в своём сердце до последних дней. Достигнув зенита славы и признания, находясь вдали от Сибири, Менделеев всей душой мечтал хоть на миг вернуться в родные пенаты…

Наверное, это чувство привязанности, любви к малой родине движет и сегодняшними учениками Верхнеаремзянской школы, которые после занятий частенько заглядывают в краеведческий музей. Здесь с многочисленных экспонатов в экспозиций предстаёт многовековая история села, уклад жизни и быта, сплетенье человеческих судеб. Несмотря на тесноту, в нём можно обнаружить столько интересного! Вот и в этот февральский день музей не пустовал.

Учащиеся 3 класса Аня Коробейникова и Полина Князева с любопытством рассматривают старинную бутыль тёмно-зелёного цвета.

  • Это продукция стекольного завода, которым управляла Мария Дмитриевна Менделеева, мать будущего учёного, - рассказывает им школьный экскурсовод старшеклассница Галина Бухарова.

За годы работы музея, который был открыт в 1995 году благодаря подвижническому труду энтузиаста музейного движения Г.Т. Бонифатьевой, в нём собрана уникальная коллекция экспонатов, посвящённая семье Менделеевых. В 2001 году руководителем музея стала учитель О.В. Бухарова, которая значительно пополнила менделеевский фонд. Благодаря архивным поискам, в экспозиции появились копии из метрических книг венчания родителей Д.И. Менделеева, крещения младенца Димы. А школьники не без интереса знакомятся с табелем оценок гимназиста Дмитрия Менделеева. В то время отметки ставились не только за знания, оценивались прилежание, поведение.

В юбилейном 2009 году, когда отмечалось 175 лет со дня рождения нашего земляка, в музее побывали высокие гости из Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Учёные-метрологи передали в дар музею издания, выпущенные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии к юбилею Дмитрия Ивановича. Эти уникальные книги и энциклопедии, несомненно, должны вызвать интерес у тех, кто занимается изучением жизни и наследия учёного-химика. Но пока вниманием посетителей и туристов в музее не могут похвастать. Был приток в юбилейный год, а за последний год экскурсии - большая редкость. Но чтобы привлекать гостей, нужно создать условия для музея, который, к сожалению, ютится буквально на нескольких квадратных метрах. Несмотря на это, юные краеведы под руководством О.В. Бухаровой проводят большую работу: пишут рефераты, выступают с материалами на научно-практических конференциях. В прошлом году руководителю музея и директору школы М.С. Шестаковой были вручены юбилейные медали в честь 175-летия со дня рождения Д.И Менделеева, выпущенные российской Палатой мер и весов. Любопытно, что основал её наш земляк.

В канун дня рождения великого земляка в Верхне-аремзянской школе открывается традиционная неделя памяти учёного. А 8 февраля состоится митинг, пройдут экскурсии в музее.

Клара КУТУМОВА