Медиакарта
16:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет - и друг, и учитель

Интернет -  и друг, и учитель
00:56 | 11 февраля 2011

По данным статистики, в России 42% жителей имеют доступ в Интернет. Благодаря губернаторской программе «Расширяя горизонты» их будет чуть больше. Программа стартовала и в Тобольском районе.

Разрезана красная ленточка, и участники событий устремляются в библиотеку, где установлены три современных компьютера с большими мониторами. Никаких громоздких системных блоков. Сердце компьютера закреплено за монитором, как рюкзачок за спиной путника.

Первыми, кто сел за компьютеры и вышли в Интернет, были члены Прииртышского совета ветеранов. Присоединился к ним и депутат областной Думы В.Я. Майер. Одни просматривали ленту новостей, других интересовала кулинария. Впечатлений масса.

Есть уверенность, что по окончании этого срока даже бабушки-ветераны будут в одном информационном пространстве со своими внуками. Судя по проявленному селянами интересу, недостатка в посетителях в новом пункте не будет.

Как заметила управляющая делами райадминистрации В.И. Бахтинова, XXI век дошёл и до нас. Она вспоминает, как в 2000 году ездила на курсы в Америку, где жила в семье. Уже в то время там многие американцы пользовались электронной почтой. А вопрос, есть ли у неё электронная почта, обескуражил нашу землячку. Тогда она да и многие россияне не имели об этом ни малейшего представления.

В этот знаменательный для поселения день вспомнили и о том, как трудно входили в жизнь обычных людей, особенно пожилых, мобильные телефоны. А теперь думаем: как же мы без них жили? Ещё одной ступенью развития стал всеобщий доступ в Интернет. Раньше трудно было себе представить, что можно, сидя дома, приобрести билет в любую точку земного шара, узнать расписание автобуса, оформить документы на получение земельного участка и многое другое. Для этого не требуется стоять в очередях и ходить по кабинетам. Правда, пока не любому жителю района будет доступна такая услуга. Однако, как поделилась В.И. Бахтинова, в планах – открытие в Дегтярёвском сельском поселении второго пункта.

Сделаны первые шаги навстречу новой технологии общения, информатизации общества.

  • Поиск идёт в информационном пространстве. Кто владеет информацией, тот управляет миром, - уверен депутат Тюменской областной Думы В.Я. Майер. - Интернет – это передовая тема. На это из областного бюджета выделяются очень большие средства. Надеюсь, прииртышский пункт доступа в Интернет – не последняя точка в районе.

Между тем у прииртышцев появились новые заботы. Член совета ветеранов Людмила Николаевна Меньшикова заметила:

  • Открытие пункта очень важно. Однако технологии для нас пока сложны, поэтому есть просьба – организовать курсы, чтобы люди могли научиться азам работы на компьютере.

Новые компьютеры находятся в ведении заведующей библиотекой Марины Евгеньевны Лёвкиной. Она же будет первым помощником и наставником для тех, кто желает приобщиться к информационным технологиям. Однако в дальнейшем обучение непременно организуют.

Как рассказала В.И. Бахтинова, программа включает в себя три этапа. Первый – бесплатное трёхуровневое обучение работе на компьютере. Его продолжительность в зависимости от степени подготовленности пользователя будет 20, 12 и пять часов. Возможно, базой для обучения станут сельские школы. В качестве педагогов выступят специально подготовленные консультанты и преподаватели. Второй этап программы – бесплатный доступ в Интернет, а третий – организация продажи компьютерной техники. Губернаторская программа рассчитана на два года.

Однако программа «Расширяя горизонты» преследует цель - дать возможность доступа в Интернет не только для поиска какой-либо информации. Как заявил глава Правительства РФ В.В. Путин, к 1 июля 2011 года жители нашей страны должны получать все услуги в электронном виде. Значит, и жители района не должны ехать в город, часами стоять в очередях. В райадминистрации подготовка к такой системе работы с селянами уже началась.

  • Должен появиться перечень необходимых минимальных услуг и тех документов, которые должны выдаваться при взаимодействии со всеми службами администрации, - сказала В.И. Бахтинова. - В административном регламенте, который мы сейчас отрабатываем и принимаем, сказано, что документы должны быть и в бумажном варианте, и в электронном. Пока решены не все вопросы, много проблем. На их решение есть полгода.

Надеемся, что за эти полгода и селяне района информационно «подкуются» и будут иметь возможность использовать новейшие технологии для решения жизненных вопросов.

Елена ТЯН, фото Святослава ВИНОКУРОВА