Медиакарта
11:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В русской каше – сила наша

Пробки, выхлопы автомобилей, суета, бешеный ритм современной жизни, работа за компьютером, перекусы вместо полноценных обедов, шум, весенняя грязь, недостаток свежего воздуха, стрессы (список можно продолжить)... Как, несмотря на все это, оставаться красивой, привлекательной и полной сил? Об этом в канун Международного женского дня 8 Марта в редакции газеты «Тюменская область сегодня» журналисты и читатели газеты в рамках «прямой линии», организованной совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области, поговорили с врачом-диетологом, кандидатом медицинских наук, научным сотрудником Института терапии РАМН, ассистентом кафедры госпитальной терапии ТГМА Мариной Сторожок.

рецепт


Рецепт витаминного салата от Марины Сторожок

Зеленые стебли сельдерея мелко порезать, яблоко потереть, заправить нежирным йогуртом. Отличный результат: очищение кишечника, вкусно и полезно.


Марина Анатольевна ответила на вопросы представительниц прекрасной половины человечества, касающиеся здорового питания, очищения организма, целесообразности употребления витаминов и БАДов. Я (и, надеюсь, наши читательницы) очень постараюсь следовать советам Марины Анатольевны, потому что не поверить нашей гостье просто невозможно. Почему? Да потому что она сама выглядит на все сто: стройная, изящная, улыбчивая и энергичная. Прислушайтесь к ее советам и вы! Основные правила питания

Как сбросить лишний вес и вновь не набирать его? Каковы основные рекомендации? Мавлида, г. Тюмень

– Главное правило – утро начинаем с завтрака. Завтрак должен быть сложноуглеводным. Самый лучший – каша на воде, куда можно добавить замечательные тюменские ягоды: смородину, клюкву, бруснику, чернику, морошку или сухо-фрукты. Сахара кладите как можно меньше или замените его медом. Варить кашу можно и на молоке, но в этом случае лучше взять молоко с наименьшим содержанием жира и развести его водой. Для приготовления каши используйте овсяные, ячменные, гречневые, пшеничные хлопья или их смесь, отруби. Чтобы приготовить рисовую кашу, рис нужно предварительно замочить в холодной воде и несколько раз промыть. Так удалится часть крахмала и каша станет менее калорийной.

Чтобы не набирать лишний вес, следуйте и таким советам: птицу готовьте без кожи – это самая калорийная часть тушки. Для приготовления мяса, рыбы, птицы, а также гарниров используйте такие способы приготовления еды, как тушение, варка на пару, запекание в фольге или специальном рукаве без панировок и дополнительного обжаривания.

Перед едой всегда выпивайте стакан чистой негазированной воды и начинайте обед с легкого блюда, например, с овощного салата, потом принимайтесь за основное блюдо: рыбу, мясо, курицу, индейку или кролика. Ужинать нужно за два часа до сна, то есть, если вы ложитесь спать в десять, поужинать можно в восемь часов. Если вы поедите непосредственно перед сном, энергия, которую вы получите с пищей, не израсходуется, а отложится в виде жира.

Главный принцип правильного питания в том, чтобы правильно распределить пищу в течение дня. 75 процентов всего рациона должно приходиться на первую половину дня, 10 процентов – на полдник и 15 процентов – на ужин. Запомните и такое правило: чем меньше в вашем рационе жирного и сладкого, тем быстрее вы сбросите лишний вес. Если совсем не можете оказаться от шоколада, то рекомендую употреблять только темный горький шоколад.

Какие операции помогают избавиться от ожирения? Делают ли их в Тюмени? Марина, Тюменский район

– Оперативное вмешательство показано только тогда, когда с помощью диеты похудеть уже невозможно. Как правило, это крайняя степень ожирения. Оперативное лечение проводят двумя способами. Первый: без разрезов, с помощью тонкой трубки, в желудок вводят сдутый шарик, который накачивают гелием. Называется это BIB-система. В течение полугода шар остается внутри. Благодаря этому человек быстро насыщается и привыкает есть мало. Потом гелий выкачивают и шарик достают. Эффект от такого лечения хороший.

Вторая операция серьезная, называется билиопанкреатическое шунтирование. Хирурги проводят резекцию желудка – удаляют одну третью его часть. Таким образом желудок искусственно становится небольшого размера, и человек начинает есть меньше. Перед операцией в течение трех месяцев пациенты соблюдают диету, чтобы максимально похудеть, так как делать операцию при большой массе тела очень сложно. Оба способа лечения ожирения практикуются на базе областной клинической больницы в Патрушево. Лечение платное.

Можно ли похудеть, если соблюдать пост? Александра, г. Тюмень

– Пост – это не диета. Это воздержание от животной пищи. Но главный смысл поста – духовное очищение: смирение, избавление от плохих мыслей, от злости и гнева. Во время поста не худеют, потому что употребляют в пищу много хлеба, картофеля и других продуктов, богатых углеводами. Индекс массы тела

Как определяют, есть ли у человека ожирение или нет? Как попасть на прием к специалисту-диетологу? Полина, Казанский район

– Каждый может самостоятельно рассчитать свой индекс массы тела и определить, в норме ли его вес или есть отклонения. Для этого вес в килограммах делят на рост в квадратных метрах. Например, если ваш вес 65 килограммов, а рост 1,70 м, нужно 65 разделить на 1,70 в квадрате. В нашем примере индекс массы тела составит 22,5. Норма – от 18 до 25. Если индекс массы тела меньше 18, это означает, что у человека недостаток веса, а если больше 25 – ожирение. Записаться на прием к врачу-диетологу в областной клинической больнице (д. Патрушево) можно по тел. 32‑91‑35. Если у пациента есть направление от врача и медицинский полис, то прием врача диетолога – бесплатный.


справка

Ожирение называют эпидемией XXI века. Ожирением страдает около 1,1 млрд. человек в мире. Не менее 30 процентов трудоспособного населения России имеют избыточную массу тела и 25 процентов – ожирение. Морбидное (смертельное) ожирение становится причиной инвалидизации и ранней смерти.


Существует множество способов «чистки» организма. Посоветуйте наиболее эффективный. Светлана, г. Ишим

– Организм человека совершенен, он прекрасно самоочищается. Достаточно вести здоровый образ жизни: много двигаться, правильно питаться, и никаких чисток не понадобится. Нет смысла «чистить» организм, а потом снова есть пельмени и лежать на диване. Если не менять образ жизни, все очища-ющие процедуры бесполезны.

Сегодня полки магазинов буквально завалены всевозможными продуктами. Как сориентироваться в этом многообразии? Что абсолютно не полезно для человека? Ирина, г. Тюмень

– Во-первых, не ходите в магазин голодным. Доказано: если человек делает покупки голодным, то в свою корзину он кладет не те продукты, которые ему необходимы и полезны, а с точностью до наоборот. Второе: всегда смотрите, что указано на упаковке: срок годности, калорийность. Если калорий в ста граммах больше двухсот-трехсот – положите продукт обратно на полку. Когда выбираете молочные продукты, остановите свой выбор на обезжиренном молоке и твороге, на десятипроцентной сметане. Знайте, что чем меньше срок годности продукта, тем он полезнее, это значит, что в изделии нет консервантов. Белый, пышный хлеб кушайте как можно реже. Отдавайте предпоч-тение ржаному хлебу с отрубями, приготовленному из муки грубого помола. Полезен «Бородинский», «Дарницкий». Что касается неполезных продуктов, могу сказать, что очень вредны газированные напитки, чипсы, майонез, продукты из фастфуда. Решение — разгрузочные дни

После родов похудела, но чувствую, что килограммов пять еще лишние. Сбросить их мне никак не удается. Можно ли раз в неделю голодать? Олеся, г. Тюмень

– Ни в коем случае! Голодание без консультации со специалистом не приведет ни к чему хорошему. Относительно здоровым людям, у которых нет заболеваний почек, повышенного артериального давления, можно посоветовать делать один день в неделю разгрузочным. Разгрузочные дни могут быть белковыми, фруктовыми, овощными или крупяными. Проводить их нужно регулярно, в течение трех месяцев и дольше по вашему желанию.

Выберите продукт, который вам больше нравится: кефир, творог (обезжиренный), рыба нежирных сортов (минтай, горбуша), говядина, курица, индейка, крольчатина, овощи или фрукты. 450 граммов рыбы, курицы или обезжиренного творога разделите на восемь приемов в течение дня примерно по 50 граммов. Если это кефир, то возьмите 1,5 литра.

Рыбу приготовьте на пару или запеките в фольге, если вам нравится птица, то готовьте ее без кожи. Пить можно только чистую воду – не менее двух литров. Перед каждым приемом пищи выпивайте по стакану. Разгрузочные дни можно сделать и фруктовыми или овощными, и крупяными. Годятся любые овощи и фрукты, кроме фиников, бананов и винограда. Возьмите 1,5 кг, так же разделите на восемь приемов. Когда варите овощи, используйте как можно меньше воды или готовьте на пару, в этом случае сохранится больше витаминов. Если вам нравятся каши, понадобится 250 граммов крупы. Это может быть гречневая или рисовая крупа. Каши варятся на воде без добавления соли и сахара. Получается достаточный объем, который так же разделите на восемь приемов. Продукты можно чередовать. Например, на этой неделе кушаете курицу, на следующей – яблоки, на третьей – кефир.

Разгрузочные дни дают хороший эффект. Это маленький стресс для организма, благодаря которому теряются лишние килограммы.

Передается ли полнота «по наследству»?

– Да. Если мама склонна к полноте, то, вероятнее всего, к этому же будет предрасположен и ребенок.

Может ли женщина улучшить внешний вид за короткий срок? Оксана, г. Тюмень

– Существуют краткосрочные диеты, например, пятидневные, семидневные. Это череда разгрузочных дней, которые выдержать очень трудно. Пробовала на себе, потому что хотелось почувствовать то, что чувствуют мои пациенты. Приведу пример одной из кратко-срочных диет. Каждый день делим продукты на восемь приемов. В первый день берется литр кефира и 400 граммов огурцов, при этом продукты не смешиваются, а чередуются: кефир, огурцы, кефир, огурцы. Второй день – творожный: берем 400 граммов творога и два литра воды. Третий день: 400 граммов куриного мяса и два литра воды. Четвертый день: выпиваем 1,5 литра кефира и два литра воды. Пятый день повторяет первый: литр кефира и 400 граммов огурцов. О витаминах из аптеки и БАДах

Реклама с экранов телевизоров, в прессе настойчиво советует добавлять в ежедневный рацион синтетические витамины и БАДы. Так ли это необходимо? Кристина, г. Тюмень

– Широкомасштабных научных исследований о влиянии биологически активных добавок на организм человека не проводилось. Так, некоторые препараты для похудения содержат сенну, которая способствует послаблению стула. И в этом случае человек теряет воду, но не жир. Делайте выводы.

Синтетические витамины усваиваются в десятки раз хуже, чем натуральные. Фирменный витаминный препарат стоит около тысячи рублей. Считаю, что лучше на эту сумму купить фрукты и овощи. Ни одно международное рандомизированное исследование по синтетическим витаминам не доказало их пользы. Скорее даже наоборот – бесконтрольный прием витаминов может привести к отрицательным последствиям. Хороши сибирские ягоды – это кладезь витаминов и минералов. Сегодня в магазинах огромный выбор замороженных продуктов. Если есть возможность – замораживайте лесные ягоды, ягоды с дачи, овощи самостоятельно. В замороженных продуктах сохраняются практически все питательные вещества. Разнообразьте меню

Моей дочери 16 лет. Полноценному обеду и завтраку она предпочитает бутерброды с плавленым сыром и кетчупом, йогурты. Не ест супы. Как разнообразить питание? Марина, г. Тюмень

– Убедите дочь в том, что утро необходимо начинать с каши. Энергии, которую она получит от любой каши, хватит до обеда, станут не нужны дополнительные перекусы. Благодаря кашам организм чистится, получает витамины группы В. Улучшат свой вид кожа, волосы, ногти. Расскажите дочери, что сыр, который она так любит, во время плавления теряет свои свойства и становится вредным.

Суп есть нужно обязательно. Если не нравятся традиционные русские супы, поменяйте кухню: сварите суп с клецками, индейкой или кроликом, суп-пюре. Пробуйте различные продукты, благо сегодня большой выбор, что-нибудь ей обязательно понравится. Не отказывайтесь от макарон, но лучше покупать итальянские: они сделаны из действительно твердых сортов пшеницы.

Надеюсь, вы найдете верное и вкусное решение вашей проблемы.

Дорогие читатели! Если вы решили изменить образ жизни, стать здоровыми и энергичными, по совету Марины Сторожок начните с диеты и активного образа жизни. Делайте каждое утро зарядку. Пищу выбирайте только низкокалорийную, полезную и разнообразную. Отдавайте предпочтение продуктам местного производства с самым низким содержанием жира.

Марина Анатольевна выступит на страницах газеты экспертом по питанию, даст ответы на любые вопросы, касающиеся питания и здорового образа жизни, разнообразит наш рацион рецептами полезных и вкусных блюд. Ждем ваших вопросов, отзывов и предложений. Пишите в редакцию по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня» с пометкой: Марине Сторожок.

Автор Татьяна Тихонова Автор фото Фото автора