Медиакарта
17:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Внимание и под держка должны быть для каждого»

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев посетил ряд мероприятий в избирательном округе.

В Березовском муниципальном образовании Нижнетавдинского района Сергей Леонидович вручил юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» ветерану, участнику трудового фронта Прасковье Матусевич. 80‑летняя Прасковья Даниловна всю жизнь проработала в селе Березово, ее трудовой стаж насчитывает более 40 лет. Когда в 1941 году началась война, она 12‑летней девочкой помогала старшим работать в поле. Как рассказывает Прасковья Даниловна, работали с раннего утра до позднего вечера. У нее уже восемь внуков и шесть правнуков.

Вручая медаль, Сергей Усольцев отметил: «Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу с помощью тех людей, которые делали все возможное, чтобы советский солдат был сыт, одет и мог смело идти в бой. Пусть эта юбилейная медаль прежде всего напоминает вам, что мы, молодое поколение, сделаем все для того, чтобы наша страна всегда была защищена и те люди, которые являются гордостью нашей страны, имели достойные условия для жизни».

В Ялуторовске аналогичную медаль Сергей Леонидович вместе с главой города Владимиром Зимневым вручил участнику Великой Отечественной войны, 85‑летнему Игорю Леонтьеву. Игорь Николаевич Леонтьев ушел на фронт в 1942 году. – В 1941 году я окончил школу и Тюменский аэроклуб, – рассказывает ветеран. – Надеялся поступить в Омское летное училище, но судьба сложилась иначе. В 1942 году был направлен в Курганскую школу авиационных механиков. Закончив обучение, отправился на фронт. Работал в дальней авиации. Победу встретил на территории Украины. После войны связал себя со спортом, был директором детско-юношеской спортивной школы. – В этом году основное внимание направлено на ветеранов.

И приятно слышать от них, что внимание и поддержка оказываются им не только в год 65‑летия со дня Победы. Мы можем говорить о том, что к этому году проблемы ветеранов в городе Ялуторовске практически сняты, – отметил Сергей Усольцев.

Напомним, что торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей и удостоверений проходят в нашем регионе практически ежедневно. Все ветераны, даже те, кто по состоянию здоровья находится дома, обязательно будут награждены памятным знаком.

В селе Памятном Ялуторовского района руководитель фракции «Единая Россия» областного парламента посетил детский сад «Солнышко». Здесь открылась еще одна группа. Как говорит вице-спикер областного парламента, демографическая ситуация начала улучшаться, и одним из главных вопросов, который необходимо решить, стало увеличение дошкольных мест в детских садах. В детском саду «Солнышко» появилась возможность увеличить число воспитанников благодаря сделанному ремонту.

Детский сад построен в 1973 году. В настоящее время там работает три группы – это 50 детей. Средняя группа открыта недавно. Для открытия новой группы проведена большая работа. Помещения оборудованы соответствующей мебелью, новыми умывальниками, приобретены постельные принадлежности, часть окон заменена на пластиковые, заменена крыша. Сделано все для комфортного пребывания ребят в детском саду.

По словам директора средней школы и детского сада «Солнышко» Галины Гусевой, просьбы об оказании помощи детскому саду не остаются неуслышанными. «Когда мы обращаемся, нам всегда помогают – и в приобретении музыкального центра, и в приобретении спортивного инвентаря». Сергей Усольцев обещал и дальше помогать детскому саду.

В Исетском районе Сергей Леонидович вручил юбилейную медаль труженице тыла, заслуженному учителю России Анне Стафеевне Погудиной и принял участие в заседании районного совета ветеранов: – Мы обсудили план подготовки к празднованию Дня Победы, поговорили о патриотическом воспитании молодежи и, конечно, об участии ветеранов в этом процессе.

Особое внимание Сергей Усольцев уделил жилищным условиям участников войны. Как сказал председатель районного совета ветеранов Вячеслав Бешенцев, поступило только два заявления на улучшение жилищных условий. В целом ситуация в районе в этом вопросе стабильная.

Пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия». Фото из архива пресс-службы