Медиакарта
14:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергосбережение – важное условие модернизации экономики

Успешное внедрение энергосберегающих технологий в Тюмени может послужить примером для других регионов, считает заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности Иван Квитка.

Как напомнил депутат, правительственная делегация во главе с премьер-министром Владимиром Путиным высоко оценила энергосберегающие технологии на примере третьего Заречного микрорайона Тюмени. В 2009 году силами управляющей компании дома микрорайона оборудованы специальными системами и приборами.

– Коммунальные системы подачи горячей и холодной воды оснащены автоматическими приборами учета, регулирующими теплообмен, также в домах устанавливаются энергосберегающие лампы с датчиками шума и движения, срабатывающие на звук шагов, в результате чего свет либо загорается, либо гаснет. Применение таких ламп является одним из малозатратных и быстроокупаемых проектов, – заметил Иван Квитка. – В квартирах жильцы по своей инициативе и при поддержке управляющей компании устанавливают счетчики подачи горячей и холодной воды, что позволяет им серьезно экономить на оплате услуг ЖКХ.

Это оборудование, по его словам, позволяет экономить более трети потребления теплоэнергии и до 70 процентов электроэнергии. Недавно в Тюмени создано городское управление по энергосберегающей политике и мониторингу. Ведомство будет выполнять важную задачу – распределять муниципальные гранты коммерческим структурам на проекты по энергоэффективности. Кроме того, президент Дмит-рий Медведев в своем Послании Федеральному собранию одной из главных задач по модернизации экономики назвал именно повышение энергоэффективности.

По словам парламентария, «Единая Россия» всерьез занялась реализацией этой задачи. В частности, в конце прошлого года в Госдуме принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В партии создан координационный совет по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который занимается выработкой предложений по совершенствованию законодательства, экспертизой целевых программ и проектов в этой сфере. К примеру, деятельность совета направлена на разработку мер по поддержке реализации государственной программы «Энергетическая стратегия развития России на период до 2030 года» и закона об энергосбережении.

– Уверен, что реализация закона будет способствовать тому, что все дома в будущем будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. Также законом стимулируется внедрение энергосберегающих ламп, – подчеркнул депутат.

Анна ТКАЧ Фото из архива автора